«Вода грамм не течёт». Ситуацию на Сырдарье объяснили в минэкологии
Коллаж: Махамбет Абжан
В соцсетях распространилась видеозапись, на которой показывают пересыхающую реку. В министерстве экологии объяснили, что ситуация в Кызылординской области напрямую зависит от водности Арало-Сырдарьинского бассейна, где с 2019 года продолжается цикл маловодья.
Одна из основных причин маловодья – забор воды в водохранилища в Шардаре и Кыргызстане.
«Водность реки Сырдарья зависит от водохозяйственной деятельности на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и во многом определяется накоплением воды в водохранилище «Токтогул» в Кыргызстане. В этом году объём накопления воды в Токтогулском водохранилище на 5 млрд м3 меньше, чем в 2019 году. Нормой считается, когда на начало вегетационного периода в Токтогулском водохранилище накоплено около 15 млрд м3 воды. На 1 апреля в водохранилище было только 8,7 млрд м3, что на 2,9 млрд меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года», - сообщили в Минэкологии.
Кроме того, из-за перехода работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на энергетический режим приток к Шардаринскому водохранилищу уменьшается в вегетационный период и увеличивается в межвегетационный период. Режим сработки и наполнения Шардаринского водохранилища зависит от режима работы водохранилищ в верхнем течении реки Сырдарья и водохозяйственной обстановки в соседних странах.
«На сегодняшний день Шардаринское водохранилище работает в режиме наполнения. Сброс воды из водохранилища осуществляется расходом 50 м3/сек, приток составляет 140 м3/сек. Сброс воды из Шардаринского водохранилища будет увеличиваться по мере увеличения приточности», - проинформировали в МЭГПР.
Сообщается, что в Таджикистане и Узбекистане вегетационный период продлится до конца октября.
Вопрос поступления воды в Шардаринское водохранилище и увеличения объемов сброса воды в низовья реки Сырдарья в минэкологии обещают рассмотреть в ноябре на заседании межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии в ноябре.
«Сегодня поностью прекратилась течь Сардарья. Уже вода вообще не течет. Вообще грамм не течет. Здесь полный пипец, ужасная картина – картина Айвазовского», кричите «Караул!» - поднимает тревогу автор видео.
1 июня сообщалось, что в мелеющую Сырдарью Таджикистан согласился с июня по август поставлять дополнительно из водохранилища «Бахри Точик» 315 млн м3 воды.
10 июня кызылординцы по вопросу обмеления Сырдарьи обратились за помощь к Токаеву.
Лента новостей
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу



