Сотрудников МВД подозревают в коррупции по делу с Мейржаном Туребаевым

Во взяточничестве заподозрили сотрудников ДСБ МВД РК, якобы получивших 10 млн тенге в ходе расследования уголовного дела о финансовых пирамидах Mudarabah Capital и AstexKZ.
4 февраля был задержан мужчина, который, по предварительной информации, являлся бывшим сотрудником правоохранительных органов. Его подозревали в вымогательстве взятки у одного из фигурантов дела.
Однако в ДП Алматы эту информацию опровергли:
«Департамент полиции Алматы подтверждает факт задержания мужчины, который обманным путём завладел чужими денежными средствами. Этот факт в настоящее время расследуется управлением собственной безопасности ДП Алматы. Зарегистрирован он в Едином реестре досудебных расследования по части 2 статьи 190 УК РК. Подозреваемый задержан и с санкции суда взят под стражу. Подозреваемый никакого отношения к правоохранительным органам не имеет», – прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Алматы.
В связи с этими событиями отстранён руководитель следственно-оперативной группы, расследовавший уголовное дело последние 10 месяцев в отношении финансовых пирамид, передаёт Telegram-канал Чиновник.
После задержания был подписан указ о передаче дела новому руководителю следственно-оперативной группы, а уже далее популярных блогеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова из статуса потерпевших перевели в статус подозреваемых.
По вышеуказанному расследованию о взяточничестве ДСБ МВД не был осведомлён даже начальник ДП Алматы Канат Таймерденов.
В 2020 году Руслан Бурканов открыл компанию Mudarabah Capital, которая занималась привлечением инвестиций для участия в тендерах. Партнёром стала компания Astex. Компания собрала более двух млрд тенге от 160 вкладчиков.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось