Власти Кыргызстана сделали важное заявление о русском языке
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
В Кыргызстане прокомментировали заявления об изменении законодательства в части официального языка, сообщает Orda.kz.
Ранее глава Нацкомиссии по государственному языку Мелис Мураталиев заявил, что некоторые нормы уже устарели и их нужно пересмотреть. Но замглавы кабинета министров Эдиль Байсалов сообщил: информация о том, что статус русского языка планируют изменить, не соответствует действительности.
«Про это были жёсткие разговоры. Никаких планов по пересмотру у нас нет. Этот статус у нас закреплён в Конституции. Мелис Мураталиев оговорился, к тому же его слова были вырваны из контекста. Никаких планов по пересмотру статуса официального языка нет», цитирует Эдиля Байсалова Kaktus Media.
Также в республике обсуждали идею о штрафах за незнание кыргызского языка. Депутат Балбак Тулобаев раскритиковал эту инициативу.
«У нас около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей начнут штрафовать? Это путь к социальному напряжению. Давайте сначала дадим детям базовую программу. Экзамены можно вводить позже, в 9-х или 11-х классах. Сейчас над этим работают Жогорку Кенеш, Министерство образования и правительство»,цитирует депутата «Вечерний Бишкек».
С критикой таких мер выступила и депутат Гуля Кожокулова:
«Никто не против госязыка. Но обязывать, штрафовать — это в корне неправильно. Мы живём в XXI веке, надо подходить к таким вопросам грамотно и деликатно, с учётом интересов всех».
Она также отметила слабую государственную политику в сфере развития кыргызского языка.
«Мне обидно за то, что государственная политика в этом направлении проводится очень слабо. Мы недопонимаем, что дети — это наш потенциал», считает Гуля Кожокулова.
О том, почему в Кыргызстане начали массово учить китайский, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



