Власти Казахстана требуют остановить строительство ГПЗ на Карачаганаке
Фото: пресс-служба КМГ
Казахстанские власти потребовали, чтобы зарубежные инвесторы приостановили работу по строительству газоперерабатывающего завода на месторождении Карачаганак. Их не устраивают сорванные сроки и необоснованно завышенные расходы, сообщает Orda.kz.
Как пишет Upstream Online, зарубежные компании Eni и Shell получили письма, в которых им приказали остановить работы по строительству ГПЗ. Причина — в давних разногласиях между властями и инвесторами по поводу сроков и стоимости реализации проекта.
«В письме инвесторам Карачаганака от 17 мая, с копией которого ознакомился Upstream, государственное агентство, защищающее интересы Казахстана на месторождении, требует, чтобы они немедленно прекратили работу, связанную с ГПЗ», — пишет отраслевое издание.
В письме также говорится о роспуске рабочей группы, созданной инвесторами для реализации проекта. Казахстанские власти выразили недовольство тем, что члены консорциума, управляющего Карачаганаком, предложили государству компенсировать часть расходов — около миллиарда долларов (эти потери зарубежные компании связывают с регулированием цен на газ).
Действия властей Казахстана — закономерное следствие давних споров с иностранными компаниями, входящими в консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». Инвесторы сначала перенесли срок строительства завода с 2028-го на 2030 год, затем увеличили смету до шести миллиардов долларов, а в конечном счёте ещё и потребовали денег у Казахстана.
Ещё в прошлом году между Казахстаном и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» были серьёзные разногласия — Eni и Shell настаивали, что для окупаемости проекта нужно либо увеличивать его финансирование, либо сокращать мощности. В конце мая стало известно, что этот спор дошёл до критической точки, и казахстанские власти планируют полностью передать контроль над проектом «КазМунайГазу».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



