Власти Казахстана спорят с инвесторами: проект ГПЗ на Карачаганаке под угрозой?
Казахстанские власти и иностранные инвесторы, работающие на нефтегазовом месторождении Карачаганак, не могут прийти к согласию по поводу стоимости проекта по строительству газоперерабатывающего завода. Решение этого вопроса может затянуться, сообщает Orda.kz.
Как пишет отраслевой портал Upstream, власти Казахстана требуют от консорциума инвесторов ускорить реализацию проекта ГПЗ. В состав Karachaganak Petroleum Operating (КПО), управляющего Карачаганаком, входят нефтяные гиганты Shell и Eni. По данным Upstream, сейчас правительство Казахстана требует от этих компаний более активной работы над проектом и даже намекает на возможную смену оператора.
«Казахстанское правительство угрожает выйти из длительных переговоров с инвесторами Карачаганака и предложить проект альтернативным инвесторам», — пишет Upstream.
Сейчас добытый на Карачаганаке сырой газ частично закачивают обратно в пласты, а частично отправляют на переработку в Россию — на Оренбургский ГПЗ. Своих перерабатывающих мощностей на месторождении нет. Поэтому строительство собственного ГПЗ — важный проект, в осуществлении которого давно назрела необходимость.
16 сентября гендиректор PSA Бекет Избастин в интервью Energy Monitor заявил, что власти Казахстана и зарубежные инвесторы сейчас «рассматривают целесообразность» создания ГПЗ на Карачаганаке. И прозрачно намекнул, что позиции правительства и нефтяных гигантов весьма различаются.
«Для обеспечения экономической отдачи строительства нового завода оператор рассчитывает на цену товарного газа на выходе завода выше цены внутреннего рынка, что осложняет продвижение вопроса... Республика намерена рассматривать различные варианты реализации проекта ГПЗ как с участием оператора проекта, так и без», сказал Бекет Избастин.
Инвесторы КПО настаивают на том, что бюджет проекта нужно пересмотреть, чтобы его реализация стала экономически целесообразной, либо же сократить мощности по переработке газа. У правительства, по всей видимости, иная точка зрения. В перспективе это может привести к срыву переговоров или к тому, что строить ГПЗ на месторождении придёт новый инвестор.
В Министерстве энергетики РК пока отказываются от комментариев по поводу этой ситуации. Поэтому узнать официальную позицию властей и оценить, есть ли реальная угроза срыва переговоров, не представляется возможным.
Директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов в своём телеграм-канале отмечает, что Казахстану остро необходим собственный товарный газ, поэтому важность проекта ГПЗ нельзя недооценивать.
«Второй десяток лет обсуждается вопрос по собственному ГПЗ на Карачаганаке. А если Оренбурский ГПЗ встанет или ограничит приёмку сырого газа?» — задаётся вопросом эксперт.
По словам Нурлана Жумагулова, сейчас КПО рассматривает разные варианты конфигурации этого проекта. В интересах Казахстана, чтобы инвесторы и власти всё же сошлись во мнениях.
В конце июня казахстанские предприниматели потребовали рассекретить условия соглашений о разделе продукции, подписанных с иностранными инвесторами ключевых нефтегазовых месторождений.
Читайте также:
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



