Власти Алматы ужесточили правила застройки
В Алматы ужесточили правила строительства жилья, оно будет проводиться с учетом плотности населения.
Об этом сообщает Orda.kz
Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал о новых требованиях к строительству домов с учетом плотности населения.
По его словам, плотность населения будет рассчитываться из расчета не более 440 человек на 1 гектар при квартальной застройке, а в историческом центре не более 300 человек на гектар.
При этом плотность допускается увеличивать на 20% при соблюдении одновременных условий, таких как:
- наличие достаточной инженерной инфраструктуры;
- транспортной доступности, подземных и (или) многоуровневых паркингов;
- встроенно-пристроенных детских садов и дошкольных учреждений;
- открытых зеленых зон в рамках нормативной обеспеченности в шаговой доступности и мест для сбора при землетрясении;
- достаточного уровня обеспеченности местами в общеобразовательных школах в шаговой доступности;
- наличие объектов повседневного обслуживания в радиусе не более 500 метров;
- при соблюдении нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нормативных технических документов в сфере гражданской защиты и при наличии придомовой территории 10 кв. м на одного жителя (с учетом площадок для хозяйственных и рекреационных нужд, парковок, благоустройства и озеленения).
Алмасхан Ахмеджанов сообщил, что правила направлены на сохранение исторического центра Алматы.
- В границах исторического центра допускается проведение реставрационных работ и других работ по восстановлению или сохранению памятников в порядке, установленном законом, а также переоборудование жилых зданий или их первых этажей под объекты предпринимательской деятельности, но без строительства пристроек, с сохранением фасадных решений и благоустройства, - сообщил Ахмеджанов.
При этом, в границах охранных зон памятников истории и культуры запрещено нарушение структуры и стиля исторических зданий, пропорций и высотности.
Также не допускается превышение максимально допустимой высоты, равно как и превышение средней высотности окружающей застройки, нарушение масштаба архитектурного решения в исторической зоне и охранных зонах памятников истории и культуры в радиусе до 50 метров.
Ахмеджанов добавил, что особое внимание будет уделено озеленению районов мегаполиса.
- Новшества предполагают, что общая площадь озеленения любого квартала теперь должна быть не менее 10 кв. м на человека, а на территории строительства должны быть учебные заведения в шаговой доступности, например, места в детских дошкольных учреждениях дошкольного возраста не менее 100 мест, а в школах не менее 180 мест на тысячу жильцов, - заявил руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы.
Новые правила предполагают проведение общественных обсуждений проектов строительства и соблюдение нормативно-технических требований с учетом генплана города и сейсмического микрорайонирования.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



