Владельцам валютных акций Air Astana не дали продать их за доллары
Фото: Pixabay.com
Владельцы простых валютных акций Air Astana, приобретённых через брокера Jusan Invest, не смогли торговать ими за доллары — стоимость ценных бумаг пересчитают в тенге, сообщает Orda.kz.
Как рассказал в своём телеграм-канале Finance.kz финансовый аналитик Андрей Чеботарёв, один из держателей простых валютных акций авиакомпании, купленных на бирже AIX, пожаловался, что они оказались в блоке. Брокер Jusan Invest связался с владельцем акций и объяснил, с чем связана проблема.
«В связи с тем, что некоторые акции компании Air Astana торгуются в двух валютах, казахстанском тенге и долларах США, возникла небольшая проблема с обработкой заявок. Технически мы не можем автоматически разделять эти акции на две отдельные категории для торговли. Чтобы решить эту проблему, мы приостанавливаем возможность подачи заявок на покупку и продажу акций компании Air Astana в долларах США на AIX», заявили в Jusan Invest.
Те, кто купил на AIX валютные акции Air Astana, по-прежнему смогут продавать их — но только в тенге. Стоимость всех простых долларовых акций конвертируют в нацвалюту.
Формально по официальным данным биржи никаких проблем со сделками по долларовым акциям казахстанского авиаперевозчика нет.
Air Astana стала первой казахстанской компанией, разместившей акции сразу на трёх биржах внутри страны и за рубежом. По итогам IPO компания привлекла 120 млн долларов для дальнейшего развития. Стоимость одной валютной акции авиаперевозчика составляла от 2,13 до 2,75 доллара.
Читайте также:
Лента новостей
- Банки будут собирать и проверять биометрию клиентов по-новому
- Морозы до —38 вновь накроют север Казахстана в ближайшие дни
- Экс-руководство шымкентского вуза вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
- Философ Дугин заявил, что Казахстан не может быть независимым
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей



