Джазмен Викрам Рузахунов приехал в Казахстан для участия в следственных действиях

Кыргызстанский музыкант, которого во время Кровавого января схватили и пытали силовики, выдав за иностранного наёмника, 26 сентября прибыл в Алматы.
Джазмена сопровождает адвокат Бакытбек Автандил. Он примет участие в следственных мероприятиях в Алматинской области в качестве потерпевшего. Уголовное дело по факту пыток в отношении Рузахунова было возбуждено 10 февраля 2022 года. Музыкант утверждает, что с тех пор не нашли причастных к пыткам лиц: "не признают подозреваемыми даже тех сотрудников силовых органов, которых опознали жертвы пыток, доказательства пыток уничтожаются и не предоставляются адвокатам и жертвам пыток".
Рузахунова пригласило руководство Антикоррупционной службы по Алматинской области. Полчаса назад музыкант дал комментарий корреспонденту Orda.kz, когда направлялся в посёлок Отеген- батыр.
"Сейчас едем в Антикор и сразу приступим. Они начнут, естественно с допроса. Будет восстановление хронологии событий на месте, опознание лиц и проведение очных ставок", - сообщил джазмен.
По мнению Рузахунова, должны привлечь к ответственности и руководитель департамента полиции, где проводились пытки.
В январе кыргызстанского джазмена задержали и показали в эфире телеканала "Казахстан" как участника беспорядков, где он на камеру признался, что приехал в Казахстан за денежное вознаграждение. Позже в избитом человеке знакомые и друзья опознали известного в республике музыканта и его отпустили домой. Дома он перенёс несколько операций.
Дальнейшее следствие проводилось в Бишкеке. В июле УВД Ленинского района кыргызской столицы доказало применение пыток в отношении Рузахунова, а эксперты - нанесение тяжкого вреда здоровью музыканта. При этом джазмен сообщает, что казахстанские органы до сих пор не принесли ему даже элементарных извинений.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения
- Казахстан и Россия возобновили сотрудничество в сфере поставок нефти
- «Обещал вознаграждение»: подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из ОАЭ