Венеция-2025: первый «Золотой лев» Джима Джармуша

cover

В Италии завершился 82-й Венецианский кинофестиваль. Завершился довольно неожиданной победой американского режиссёра Джима Джармуша с фильмом «Отец, мать, сестра, брат», тогда как главным фаворитом считалась тунисская картина «Голос Хинд Раджаб» о последних мгновениях жизни палестинской девочки в Секторе Газа, но ей достался Гран-при – вторая по значимости награда.

Кино, как искусство массовое, тесно связано с политикой, и без этого, к сожалению, никак. «Голос Хинд Раджаб» режиссёрки Каутер Бен Ханья после премьеры удостоился двадцатиминутной овации (самой продолжительной на фестивале) и сразу же был включён в список главных фаворитов. История девочки, погибшей в январе 2024 года в Секторе Газа, тронула многих, хотя большинство критиков отмечало, что сама картина слабая и является не более чем пропагандой. Но также все прекрасно понимали, что не отдать ей главный приз – это скандал.

Скандал, в итоге, и случился: жюри очень долго спорило и, в конце концов, разругалось. Дошло до того, что бразильская актриса Фернанда Торрес, обиженная на других членов жюри, за день до закрытия в сториз Instagram попрощалась с фестивалем. Все подумали, что она уехала, не дождавшись закрытия, но нет: Торрес приняла участие в церемонии награждения.

Главный приз, «Золотой лев», достался американскому режиссёру Джиму Джармушу. Его картина «Отец, мать, сестра, брат» – это семейная драма, состоящая из трёх новелл, действие которых происходит в США, Ирландии и Франции. Критики называют её одной из лучших в карьере постановщика, а для самого 72-летнего Джармуша это первая большая фестивальная награда. Он постоянно участвовал в Каннах (девять раз), где получал «Золотую камеру» за лучший дебют в 1984 году с фильмом «Более странно, чем в раю», а также Гран-при в 2005-м за картину «Сломанные цветы». В Венеции Джармуш впервые, и сразу победа.

Лучшим режиссёром признали американца Бенни Сафди с фильмом «Крушащая машина», где Дуэйн Джонсон перевоплотился в бойца UFC и готов побороться за «Оскар» – после такого успеха шансы повысились. Приз за лучший сценарий достался французской картине «На работе» – история фотографа, который решает стать ещё и писателем.

Два приза забрали итальянцы – документальная работа Джанфранко Рози «Под облаками» взяла «Специальный приз жюри», а неподражаемый Тони Сервилло был удостоен «Кубка Вольпи» за лучшую мужскую роль в фильме «Благодать» Паоло Соррентино. Что интересно – как и у Джармуша, это тоже первая большая победа 66-летнего итальянского актёра.

Приз за лучшую женскую роль вручили китаянке Синь Чжилэй за работу в картине «Солнце встаёт за всеми нами», а лучшим молодым актёром/актрисой была признана 25-летняя Луна Ведлер, сыгравшая в фильме «Молчаливый друг» Ильдико Эньеди. Эта венгерская картина также взяла приз ФИПРЕССИ (международной федерации кинопрессы). В секции «Горизонты» жюри наградило мексиканскую ленту «В пути» Давида Паблоса.

«Почётных львов» получили 83-летний режиссёр Вернер Херцог и 92-летняя актриса Ким Новак, сыгравшая в «Головокружении» Альфреда Хичкока.

 

Довольно неожиданно жюри под председательством американца Александра Пэйна прокатило таких фестивальных фаворитов, как Пак Чхан Ук с фильмом «Метод исключения» (пойдёт на ближайший «Оскар» от Кореи), Йоргоса Лантимоса с «Бугонией» (наверняка будет успешен в наградной сезон), Оливье Ассайаса с «Кремлёвским волшебником» и Ноа Баумбаха с фильмом «Джей Келли».

Лента новостей

все новости