Вебкам признали преступлением в Кыргызстане
Фото: elements.envato.com
Его приравняли к проституции, сообщает Orda.kz.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ, согласного которому вебкам в КР становится преступлением. Соответствующие статьи внесут в уголовный кодекс. Одна из них звучит так: «Организация и содействие проституции и разврату через интернет сети (вебкам-студии)». Таким образом, вебкам в Кыргызстане теперь приравнен к проституции.
Согласно новым статьям, наказание предусмотрено как для организаторов вебкам-студий, так и для самих вебкам-моделей. Организаторам грозит либо штраф до 300 тысяч сомов (около 1,6 миллиона тенге), или лишение свободы: до пяти лет если это один фигурант, и до семи лет, если это группа лиц. Для моделей в виде наказания указан штраф в 10 тысяч сомов (около 55 тысяч тенге).
В пояснительно записке к законопроекту, согласно которому и вводилось наказание за вебкам, называется несколько причин для его криминализации. Это и воспитание нравственности, и возможное нарушение прав самих вебкам-моделей.
«Некоторые люди, включая женщин, могут быть принуждены к работе в вебкам-секс индустрии через торговлю людьми, вынуждение или эксплуатацию, подвергнуты давлению или контролю, что может быть признаком эксплуатации», говорится в проекте документа.
Там же отмечено, что в Кыргызстане вебкам принял широкий размах, а девушки идут в эту индустрию ради лёгкого заработка.
Ранее Orda.kz писала, что в Казахстане так же планируется ужесточить наказание за проституцию. В том числе, за оказание интимных услуг через Сеть. Правда, формулировка «вебкам» в предлагаемых поправках в Уголовный кодекс не упоминается. Речь в них идёт о «иных услугах сексуального характера» и о «сводничестве с использованием телеком-сетей, включая интернет».
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



