Вакцину поставят тысячам жителей Жамбылской области

В Жамбылской области проходит третья фаза испытаний вакцины QazCovid-in и тысячи жителей готовятся к данной процедуре.
26 декабря аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил Таразскую городскую многопрофильную больницу и обсудил с медиками ход вакцинации.
Руководитель Управления здравоохранения области Асет Калиев заявил, что вакцинация проводится добровольно. Люди должны быть абсолютно здоровыми, не иметь тяжелые формы заболеваний и каких-либо аллергических реакций.
«Планируется охватить вакцинацией тысячу жамбылцев в течение десяти дней. С добровольцами подписывается договор. После инъекций испытуемых проверят на антитела и иммунитет. В ходе первого и второго этапов в испытаниях были задействованы 244 казахстанца. Все прошло успешно. Побочных реакций или осложнений не наблюдается», – рассказал Калиев.
Сапарбаев поговорил с теми, кто согласился на вакцинацию. Добровольцы заявили, что чувствуют себя хорошо и намерены привести своих родных, чтобы они тоже получили прививку.
Аким отметил, что вакцинация – лучший способ защиты от болезни и что «наша отечественная вакцина поможет остановить распространение коронавируса». Он также добавил, что вакцина QazCovid-in разработана в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности (НИИПББ) в Кордайском районе.
«В Кордайском районе по поручению главы государства строится биофармацевтический завод по выпуску вакцин, в том числе от COVID-19. Поэтому именно в нашей области проходят эти исследования. Клинические испытания позволят запустить производство как можно быстрее. Жамбылская область одной из первых на территории Средней Азии начнет выпускать собственную вакцину против опасного заболевания. Теперь многое зависит именно от медиков. Понимаем, что вам приходится нелегко. Просим не забывать, что в ваших руках безопасность и здоровье граждан. В свою очередь руководство области старается создать для вас все условия», – обратился к врачам глава региона.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось