Вакцинация в Нур-Султане: чем завлекают студентов и почему
Несмотря на наличие антивакцинационных настроений в стране, кампания по иммунизации идёт полным ходом. Рассказываем о том, как прививаются астанчане.
На сегодняшний день в столице Казахстана полностью привиты 165 279 жителей, а первый компонент вакцины получили 270 441 жителей. По количеству вакцинированных город занимает шестое место. Впереди Алматы, Алматинская и Туркестанская области, а также Шымкент и ВКО.

Работники сферы услуг активно записываются на прививки. Например, коллектив столичного автопарка №3 прошёл стопроцентную вакцинацию. Для их удобства пригласили выездную бригаду медиков. Для добровольцев развернули отдельный прививочный кабинет с графиком приёма, чтобы избежать скопления людей.
- После прививки не ощущаю никаких неприятных симптомов: ни головокружения, ни тошноты нет. Чувствую себя замечательно. Прививку решил получить, так как тесно работаю с людьми. Лучше быть в числе привитых, чем находиться в числе больных. Призываю всех казахстанцев активно продолжать вакцинироваться для общего блага, — отметил директор автобусного парка №3 Нурбол Искаков.
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва приготовил подарки для вакцинировавшихся студентов:
- Бесплатные путёвки в учебно-оздоровительный комплекс «Тұмар» в Кокшетау-Зеренди;
- путёвки по историческим и духовным местам страны в Туркестан и Семей;
- бесплатные сертификаты на изучение английского и казахского языков.
Кроме того, 100 студентов, получившие прививку с 1 по 15 июля, могут стать обладателями месячного абонемента в студенческий спортивный центр. А первые 40 преподавателей получат специальные сертификаты на приобретение товаров в различных торговых сетях.
Государство всячески пытается стимулировать граждан вакцинироваться из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в городе. Из-за ухудшения ситуации и высокого роста заболеваемости COVID-19 в Нур-Султане разворачивается ещё одна городская больница под инфекционный стационар.
Теперь многопрофильная городская больница №1 с 9 июля принимает к себе пациентов с КВИ, в которой для этого развернуто 600 коек. Меры были предприняты потому, что имеющихся койко-мест уже недостаточно.
Врачи продолжают настаивать, что только коллективный иммунитет, приобретённый путём вакцинации, поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения и распространение вируса.
Для того, чтобы достичь коллективного иммунитета, необходимо привить не менее 60% взрослого населения.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



