В Жанаозене заживо сгорел рабочий
В Мангистауской области погиб машинист грузоподъёмника ТОО «Кезби», работники которого неоднократно жаловались на низкие зарплаты и требовали улучшений условий труда.
«14 июня в 23:50 в Каракиянском районе, в 40 километрах от Жанаозена, в АО «ӨзенМунайГаз» НГДУ-2 на территории групповой установки №49 при глушении скважины №9180 произошло загорание подъёмной установки АПРС-40. 15 июня в 00:51 пожар был ликвидирован. На месте пожара обнаружен обгоревший труп. Причина пожара устанавливается», – сообщили в ДЧС Мангистауской области.
Погибшим оказался 43-летний уроженец села Бейнеу. Он работал в ТОО «Кезби» машинистом грузоподъёмника. Видео с места трагедии разместил на своей странице житель Жанаозена.
«Безопасность труда не соблюдена, техника вся старая, мы ездили с этим в Астану, но власти нас не слушали. В итоге все закончилось гибелью человека», – написал Нұрымұлы Нұрсұлтан.
Работники ТОО «Кезби» несколько раз выходили на забастовки в прошлом году и этой весной. Руководство компании подало на них в суд, и забастовку признали незаконной.
В ТОО «Кезби» позже сообщили, что выполнили требования своих работников, но около 150 человек продолжают бастовать. Также компания распространила сообщение о том, что средняя зарплата бастующих – 674 тысячи тенге. Работники возмутились и потребовали опровергнуть эту информацию.
Лента новостей
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео
- Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы
- «Он варил, она считала деньги»: супругов из Казахстана задержали в Тбилиси
- От петроглифов к курорту: художник Санжар Жубанов поможет создать культурный код Almaty Superski
- КазМунайГаз внедряет предиктивную аналитику с использованием ИИ на своих нефтеперерабатывающих заводах
- КНБ ищет бельгийского бизнесмена Фрэнка Джозефа: как он связан с Аблязовым?
- Под АЭС «Балхаш» в Казахстане начали готовить отечественные заводы и поставщиков
- Как казахстанцы попадают в мошеннический треугольник при попытке продать телефон на OLX



