Забастовка в «КЕЗБИ» в Жанаозене: на работников подали в суд

12 октября работники нефтесервисной компании «КЕЗБИ» в Жанаозене прекратили вторую за месяц забастовку, сообщила исполнительный директор ТОО «КЕЗБИ» Айгуль Утешева журналисту Orda.kz.
По словам Утешевой, это вторая за октябрь забастовка работников «КЕЗБИ».
- Первый раз они бастовали 8 октября вечером до 02:30, потом вышли на работу. Тогда бастующие требовали выплаты 35%-ой премии всем работникам, независимо от того, выполнили они план или нет. Это требование мы выполнили. 11 октября они снова вышли на забастовку и выдвинули требование восстановить в работе четверых, которые ранее были уволены либо сами уволились. Это требование мы категорически отказались выполнять. 12 октября в 18:30 все вышли на смену, забастовка закончилась, - сообщила Утешева.
Исполнительный директор компании заявила, что премии не были выплачены, так как не был выполнен план.
- Заработная плата составляет 511 тысяч тенге. Те 200 человек, которые выполнили план, получили премию в 35% от зарплаты. Примерно сто человек, не выполнившие план и получившие премии в 5-10%, вышли на забастовку и стали требовать премию в 25% для всех. Из-за бастующих ста работников на работу не вышел вообще никто, потому что все зависят друг от друга – это 300 человек. Но тысячи бастующих не было, как сообщали СМИ. К ним присоединились рабочие других компаний, - объяснила Утешева.
По словам работодателя, ТОО «КЕЗБИ» занимается капитальным ремонтом скважин нефтяных месторождений.
По её словам, работодатель "выполнил требование бастующих о 35%-ой премии и пошёл им навстречу, но в следующий раз в случае невыполнения плана компания данную надбавку не оплатит и будет действовать в рамках закона".
Лидер забастовщиков Азамат Джаппаров подтвердил журналисту Orda.kz, что забастовка вчера завершилась, но отметил, что "некоторые рабочие получили премии в 12%, кто-то – в 25%". Кроме того, работодатель подал на рабочих в суд.
- Забастовку прекратили, потому что премии нам выплатили, и резона стоять уже не было, к тому же на нас подали в суд. Мы сейчас готовим встречный иск, который сегодня подадим, потому что работодатель не выполнил решение трудового арбитража. По четвертому пункту решения трудового арбитража они должны выполнить положение о карьерном росте, выплатах второй категории за сложность работы и дать отчёт о доходах и фонде зарплаты за 2018-2019 годы, - рассказал Джаппаров.
В ближайшее время возобновления забастовки не планируется, добавил он.
ТОО «КЕЗБИ» занимается капитальным ремонтом нефтяных месторождений.
Летом 2021 года Жанаозен был охвачен забастовками. Увеличения зарплаты требовали не только нефтяники, но и водители, грузчики и уборщицы. Все они — работники 32 частных компаний.
Лента новостей
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге