В Жанаозене построят завод на 330 рабочих мест
АО «KazPetroDrilling» анонсировало масштабное инвестиционное вложение в размере более 17 миллиардов тенге на строительство завода по производству насосно-компрессорных труб и насосных штанг в Мангистауской области. Работы планируется завершить к концу 2024 года в городе Жанаозен.
4 августа был подписан меморандум о сотрудничестве между первым заместителем акима Мангистауской области, Жумабаем Карагаевым, и вице-президентом компании «KazPetroDrilling», Кайырбеком Елеусиновым. Предполагается, что строительство завода станет мощным стимулом для экономики региона, создав более 150 временных и 285 постоянных рабочих мест, а также 45 вакансий в области сопровождающих услуг, включая питание и транспортные услуги. Все работники будут набраны из числа местного населения. Для этого предусмотрено обучение кадров и повышение уровня квалификации.
Планируемая производственная мощность завода составит 51 тысячу тонн насосно-компрессорных труб и 540 тысяч насосных штанг в год.
«Локализация производства в Жанаозене поможет в решении нескольких актуальных задач. В экономическом контексте это несомненно ставит нас перед возможностью импортозамещения – мы переходим от приобретения продукции у зарубежных компаний к её собственному производству и переработке. Запуск линий для производства насосно-компрессорных труб и насосных штанг в Жанаозене раскрывает перед нами горизонты регионального развития, подготовки кадров для отрасли.
Следует подчеркнуть, что ключевой плюс локализации производства – это возможность создания новых рабочих мест. Наше предприятие в Жанаозене готово предоставить постоянные рабочие места для 285 человек. Мы ожидаем, что локализация производства обещает принести мультипликативный эффект и дополнительную выгоду для местных МСБ. Это реальная перспектива для местного бизнеса», - подчеркнул Кайырбек Елеусинов
Стоит добавить, что Акимат Мангистауской области выразил готовность полностью поддерживать проект АО «KazPetroDrilling» в рамках своих полномочий и существующего законодательства, обеспечивая помощь в процессе выделения земельных участков, подведение необходимых инженерных коммуникаций, а также включение будущего завода в зону специальной экономической зоны «Морпорт Актау».
«Новое производство в первую очередь поможет на месторождении Узень. Там на сегодняшний день есть приличные запасы нефти, которые можно добывать. Поэтому непрерывная работа скважин как раз напрямую будет связано с производством нового завода. Своевременная поставка, своевременная замена труб будет влиять на уровень добычи, а это естественно, это и налогообложение, это и местный и государственный бюджеты, а также престиж страны», - сказал вице-президент компании «KazPetroDrilling» Кайырбек Елеусинов.
Отметим, что АО «KazPetroDrilling» - ведущая независимая буровая компания в Казахстане, предоставляющая широкий спектр услуг в сфере бурения, ремонта и утилизации скважин, гидравлического разрыва пласта, цементирования скважин и производства нефтепромыслового оборудования для нефтегазовой отрасли, начиная с 1965 года.
Лента новостей
- В Казахстане накрыли ещё две нарколаборатории
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области
- Прокурора Шымкента переназначили в Астану после ряда резонансных преступлений
- В соцсетях Сабурову припомнили прошлогодний «подарок» вагнеровцам
- Илон Маск решил стать триллионером. Вот его план



