В Уральске требуют разрешения возобновить работу банкетных залов
Владельцы 50 банкетных залов и ресторанов потребовали пересмотреть ограничения в городе. Они хотят работать с соблюдением санитарных норм и проводить небольшие мероприятия.
«Мы не можем работать, потому что есть ограничения. Из-за этого у нас растут долги: мы до сих пор выплачиваем деньги тем, кто вносил предоплату за аренду для проведения мероприятия. У нас большие долги по кредитам, мы вынуждены оплачивать коммунальные услуги. Эти суммы растут, но деньги нам брать негде – мы не работаем. При этом есть масса кафе и ресторанов, которые работают с утра до вечера, но там нет дистанции, и стоят даже очереди», – цитирует владелицу банкетного зала Жемис Абдрахманову Азаттык.
Предложили также владельцам ресторанов работать в позволенные часы, до 22:00, организуя «обеды и ужины». В том числе небольшие мероприятия, по типу поминальных обедов. По мнению Абдрахмановой, «это безопасно». Так как нет такого потока людей, который сейчас в дневных заведениях.
Сообщается, что две недели назад предпринимателям обещали позволить работать, но накануне премьер-министр Аскар Мамин сообщил о вводимых карантинных ограничениях на территории Казахстана.
С 25 декабря по 5 января будут запрещены все массовые мероприятия, корпоративные и праздничные празднования.
На эти ограничения сослался главный санврач области и аким города.
«В данный момент деятельность ресторанов приостановлена, потому что коллективные мероприятия, торжественные мероприятия запрещены в данное время. Есть риск всплеска заболеваемости, поэтому мы должны соблюдать требования санитарного врача области и предновогодние дни соблюдать все санитарно-защитные меры», – ответил предпринимателям аким Уральска Абат Шыныбеков.
Западно-Казахстанская область в данный момент входит зеленую зону. Всего в регионе 8 867 случаев заражения КВИ, – сообщили в МВК.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
