Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
Фото: Elements.envato.com
Количество компаний с российскими учредителями, работающих в Казахстане, во втором квартале 2025 года максимально сильно снизилось за последние шесть лет, сообщает Orda.kz.
Как подсчитали аналитики Первого кредитного бюро, с апреля по июль количество российских компаний в Казахстане сократилось на 728 единиц. Сейчас в стране 17,6 тыс. организаций с российскими учредителями.
«Негативная динамика отмечается пять кварталов подряд и только набирает обороты — прошлый спад, кстати, тоже был самым ощутимым за более чем шестилетнюю историю наблюдений. Похоже, после бурного роста, возникшего на фоне обострения геополитической ситуации в 2022 году, показатель возвращается к более ранним уровням. В целом с 1 апреля 2024 года он потерял 2,1 тыс. единиц (тогда было 19,7 тыс. единиц)», — указывают в ПКБ.
Причём российское присутствие сокращается во всех сферах бизнеса. А наиболее заметный спад — в сферах торговли и IT. Несмотря на это, Россия всё ещё на первом месте по числу иностранных государств, чьи компании присутствуют на казахстанском рынке. На втором и третьем местах — Узбекистан и Китай. Узбекских компаний в РК за второй квартал стало на 527 больше (сейчас их 5,4 тыс.), а китайских — на 503 больше (4,5 тыс.).
«Как бы хорошо ни росли показатели Узбекистана и Китая, решающую роль в формировании динамики общего числа иностранных предприятий, действующих в Казахстане, всё же сыграла РФ. За второй квартал компаний с участием капитала других стран в целом стало меньше на 254 единиц. Актуальное количество — 44,7 тыс. единиц», — резюмировали аналитики ПКБ.
В первом квартале российский бизнес также активно уходил из Казахстана, но сейчас этот процесс ещё сильнее ускорился.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



