В Таразе на аукционе продавали землю по адресам, которых нет на карте
Фото: e-qazyna.kz
На электронных торгах выставили земельные участки по адресам, которых не существует ни в 2ГИС, ни в Яндекс Картах. Потенциальные покупатели просто не могли понять, где находится земля, сообщает Orda.kz.
Городской отдел земельных отношений разместил на портале e-qazyna.kz несколько коммерческих участков в микрорайоне Ұлы Дала. Землю предлагали в аренду с последующим выкупом под строительство зданий. В объявлениях значились дома № 70, № 97 и № 134. Но при проверке через картографические сервисы таких адресов не нашлось.
Журналист обратился в отдел земельных отношений. Там показали внутреннюю карту, на которой один из участков значился под номером 1120. При этом в аукционном объявлении стоял адрес № 97.
Выяснилось, что акимат ранее сменил нумерацию домов в микрорайоне, но не синхронизировал новые данные с открытыми картами. В Едином государственном кадастре недвижимости дом уже числился под № 97, а Яндекс Карты по-прежнему показывали старый номер — 1120.
После обращения к акиму Тараза Бакытжану Орынбекову глава города признал проблему. Он поручил впредь указывать в аукционных объявлениях и новые, и старые адреса, чтобы исключить путаницу. В акимате подчеркнули, что картографические сервисы не в их компетенции, но именно несогласованность данных и создала проблему.
Формально торги прошли по закону и на открытой площадке. Однако неполная адресная информация фактически мешала участникам разобраться, за что именно они торгуются. Главный вопрос остаётся открытым. Была ли это обычная бюрократическая ошибка или же система, которая изначально работала в интересах узкого круга людей.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



