В Средиземном море взорвался танкер с казахстанской нефтью
Фото : MarineTraffic / Capt DLG
На борту судна Vilamoura находился миллион баррелей нефти. Ранее оно перевозило казахстанское сырьё через терминалы в Усть-Луге и Новороссийске, сообщает Orda.kz.
Танкер Vilamoura, шедший с грузом в миллион баррелей нефти, взорвался у побережья Ливии. Как сообщил оператор судна — греческая компания TMS Tankers, на танкере затопило машинное отделение, сейчас его буксируют в сторону Греции. Власти сообщают, что все члены экипажа живы, утечек нефти не зафиксировано, но причины взрыва пока не установлены.
Согласно информации агентства Bloomberg, судно дважды заходило в российские порты — в апреле в Усть-Лугу и в мае в терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском. Оба раза, по данным источников, Vilamoura перевозила казахстанскую нефть KEBCO, экспортируемую через территорию России.
«В последние месяцы это не первое судно, пострадавшее при аналогичных обстоятельствах: с начала года уже как минимум четыре танкера с историей заходов в российские порты подверглись взрывам или повреждениям», говорится в публикации.
Оператор морских рисков Vanguard Tech подчёркивает, что все инциденты имеют схожие черты: неустановленные повреждения корпуса, очаги взрывов в подводной части и отсутствие явных технических неисправностей. На фоне этих событий владельцы судов начали проводить подводный досмотр с использованием дронов и водолазов.
Всплеск атак на транспортную инфраструктуру совпал с заявлениями украинских властей о намерении блокировать маршруты экспорта российской нефти.
В феврале дроны уже атаковали терминал КТК — именно через него проходит до 80 % казахстанской нефти, предназначенной для зарубежных рынков. На этом фоне даже формально не подпадающие под санкции грузы всё чаще сталкиваются с рисками.
Ранее мы писали, что американские санкции против судов, перевозящих российскую нефть, не затронули поставки сырья из Казахстана. Нефть марки KEBCO, экспортируемая через КТК, не попала под ограничения благодаря ребрендингу и юридическому отделению от российских потоков.
Читайте также:
Лента новостей
- Алабай разорвал руки курьеру в Павлодарской области
- «Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил по четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеш
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- Агашкам теперь непросто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области



