В Сирии начались ожесточённые сражения: повстанцы вошли в Алеппо

На севере Сирии третий день продолжаются бои, ставшие самыми интенсивными с момента заключения режима прекращения огня в марте 2020 года, сообщает Orda.kz.
В ходе внезапного наступления сирийские повстанцы впервые с 2016 года вошли в Алеппо — второй по величине город страны. Согласно CNN, повстанцы засняли как въезжают по пустынным улицам западной части города. На видео видно мечеть Зин-эль-Абидин, рядом с которой разворачивались столкновения.
Официальные сирийские военные заявили, что противостоят «крупной атаке», и утверждают, что «укрепляют все позиции вдоль различных фронтов сражений», но многочисленные жители города говорят, что силы режима отступили из нескольких кварталов в западной части Алеппо.
По предварительной информации за трое суток участникам наступления удалось взять под контроль не менее 70 населённых пунктов. По данным Anadolu, представители оппозиционных сил добрались до центра Алеппо с запада города. 10 тысяч жителей бежали в провинцию Идлиб южнее Алеппо.
Эскалация конфликта разворачивается на фоне усилий международного сообщества по урегулированию сирийского кризиса. В Астане всего две недели назад, 11 ноября, прошёл 22-й раунд переговоров по Сирии с участием стран-гарантов — России, Турции и Ирана. За стол переговоров сели представители сирийского правительства и оппозиции, а также наблюдатели из ООН, Иордании, Ливана и Ирака.
Основной повесткой встречи стали гуманитарные вопросы: освобождение заложников, поиск пропавших без вести и создание условий для возвращения сирийских беженцев. По итогам встречи стороны подписали заявление из 24 пунктов, осудивших израильскую агрессию в регионе, и призвали к немедленному прекращению огня. Следующий, 23-й раунд переговоров в рамках «астанинского процесса» был запланирован на первую половину 2025 года.
Однако события показывают, что усилия дипломатии пока не могут остановить ожесточённые боевые действия, которые вновь вспыхнули с новой силой после затишья.
Читайте также:
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России