В Шымкенте обнаружили 60 иностранцев, которых держали в трудовом рабстве

cover Три владельца завода / Фото: Polisia.kz

История с похищенным гражданином Узбекистана, которого удалось спасти полицейским в Алматы, получила продолжение. В ходе проверки шымкентского завода, откуда сбежал иностранец, обнаружили более 60 его соотечественников, которых держали в трудовом рабстве, сообщает Orda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

У граждан Узбекистана хозяева предприятия отобрали документы, не выдавали им зарплату и периодически избивали.

Ранее жительница Актюбинской области заявила в полицию о похищении родного брата, гражданина Узбекистана. По её словам, неизвестные, выследив мужчину, похитили его на автомобиле BMW. 

Женщина сообщила, что он сбежал от хозяева одного из кирпичных заводов Шымкента, где его якобы держали в трудовом рабстве. В данный момент задержаны трое владельцев предприятий. 

«На территории двух заводов обнаружили более 60 граждан Узбекистана. В ходе досудебного расследования установлено, что их приглашали работать на завод, а потом забирали документы, зарплату не выдавали, периодически применяли физическое насилие и запугивали расправой. Задержаны жители Шымкента и Туркестанской области. Двое из них – родные братья», – отметили в полиции.

В полиции добавили, что 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО «Сана сезим», а более 30 граждан помещены в приёмник-распределитель из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность. 

В отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 126 УК РК «Незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации» и статье 389 УК РК «Самоуправство». Назначены экспертизы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости