В Швеции во время прямого эфира в TikTok застрелили «сжигателя Корана»
Фото: EPA
В шведском городе Сёдертелье убит иракский гражданин Салван Момика, известный публичными сожжениями Корана в 2023 году. Его застрелили в доме во время прямой трансляции в TikTok, сообщает Orda.kz со ссылкой на РБК.
Полиция обнаружила мужчину с огнестрельными ранениями и доставила в больницу, где он скончался. По делу задержаны пять человек.
Суд Стокгольма должен был вынести приговор 30 января. После смерти одного из подсудимых рассмотрение дела изменят. Второй обвиняемый, Салван Наджем, написал в X: «Я следующий».
Момика прибыл в Швецию из Ирака в 2018 году, а в 2021-м получил трёхлетний вид на жительство, который продлили ещё на год весной 2024-го. Летом 2023 года он несколько раз сжигал Коран, протестуя против ислама. К примеру, после сожжения священного писания в первый день Курбан-байрама Организация исламского сотрудничества созвала экстренное заседание для обсуждения инцидента.
Миграционное агентство Швеции заявляло, что в случае депортации ему грозят пытки и бесчеловечное обращение. Сам он называл себя «единственным истинным беженцем в Европе, нуждающимся в помощи».
Читайте также:
Лента новостей
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека



