В России завели уголовное дело против писателя Бориса Акунина
Фото: interesnyefakty.org
Известного писателя обвиняют в публичном оправдании терроризма и планируют объявить в розыск. А издательства изымают из продажи его книги.
Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) — автор множества романов и повестей, которые давно стали бестселлерами, например, серия про Эраста Фандорина, или «Азазель». Сегодня в Следственном комитете России сообщили, что его обвиняют в публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ.
«Следствие планирует объявить Чхартишвили в розыск», уточняют в ведомстве.
Борис Акунин уехал из России еще в 2014 году. Однако его книги продолжали издаваться. Но 15 декабря стало известно, что крупнейшее российское издательство АСТ отказывается от сотрудничества с Акуниным и еще одним писателем Дмитрием Быковым, и изымает из продажи все их книги. 18 декабря Росфинмониторинг внес писателя в реестр «террористов и экстремистов». А СК возбудил уголовное дело.
«Вроде бы мелкое событие, запрет книг, объявление какого-то там писателя террористом, на самом деле важная веха. Книг в России не запрещали с советских времен. Писателей не обвиняли в терроризме со времен Большого Террора. Это не дурной сон, это происходит с Россией наяву, на самом деле. Берегите себя, не потеряйте себя, если вы в РФ. А если вы уехали, но вам очень тяжело на чужбине, и вы подумываете вернуться — не возвращайтесь. Ночь будет становиться чернее и чернее. Но потом все-таки рассветет», прокомментировал писатель происходящие вокруг него события.
Читайте также:
Лента новостей
- Огненный ад в Гонконге: число жертв пожара в высотном ЖК выросло до 44 человек
- Стрельба возле Белого дома: пострадали два гвардейца
- Понижение температуры: прогноз погоды на 27 ноября
- «Кайрат» проиграл «Копенгагену» с минимальным разрывом в счёте
- 70-летняя жительница Петропавловска хотела себя поджечь из-за кредита
- Госпереворот в Гвинее-Бисау: президента, приезжавшего в Казахстан, свергли военные
- В Италии за убийство женщин по гендерному мотиву будут давать пожизненное
- Трагедия в Талгарском районе: пьяного отца, убившего дочь, задержали по горячим следам
- Единый QR, защита биометрии и ограничения по кредитам — парламент принял закон о банках
- Шесть человек осуждены по делу о гибели спасателей на руднике «Майкаинзолото»
- В Алматы построят мини-города: что ещё интересного в новом генплане до 2040 года
- Вырастут пособия и штрафы — парламент принял бюджет на 2026–2028 годы
- Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек
- Что известно о сливе разговора Уиткоффа и Ушакова в WhatsApp про Украину
- Дороги убивают: Казахстан теряет по шесть жизней в ДТП каждый день
- Больше ста педагогов разом уволились из-за задержек зарплаты в Актобе
- Мажилис одобрил ужесточение наказаний за насилие над медиками
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков



