Сделать Казахстан центром оливкового производства планирует Грузия 

cover Фото Pixabay

Производство, переработку и экспорт оливок хотят наладить в Казахстане грузинские компании. В нашей стране уже высадили почти 10 тысяч деревьев, в ближайшее время к ним прибавится еще 50 тысяч, сообщает Orda.kz со ссылкой на bigasia.ru

По мнению специалистов, климат юга Казахстана идеален для выращивания оливок, которые неприхотливы к погодным условиям, неплохо приживаются в пустынной местности и приносят урожай уже на третий год высадки. 

В год с одного дерева можно собрать до 50 кг оливок
«Уверен, что казахское оливковое масло будет одним из лучших в мире, потому что те цветы, та земля, та погода, которая есть в вашей стране, даст реально очень хороший результат. Мы уже наблюдаем, что деревья здесь растут очень хорошо и лучше, чем в других странах»,рассказал Георгий Сванидзе, президент Международного совета по оливкам.

Инвесторы из Грузии планируют развивать эту отрасль в Казахстане и увеличивать мощности для выращивания и производства оливок, а также для экспорта продукции в соседние страны. 

К слову, это далеко не первая попытка возделывать на казахстанской земле нетипичные для нашей местности овощи или фрукты. В Туркестанской области в промышленных масштабах выращивают бананы. Под теплицы отвели 5,3 гектара. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости