В России признали экстремистом уроженца СКО, выступающего за возрождение СССР
Владимир Кладинов считается одним из лидеров «Движения СССР» признанного в России сектой, сообщает Orda.kz.
В один день с уроженцами РК, убитыми в перестрелке с ФСБ, в российский список террористов и экстремистов попал и Владимир Кладинов — один из лидеров запрещённого в РФ «Движения СССР».
Согласно информации из списка Кладинов родился в 1966 году в селе Пресноредуть Северо-Казахстанской области.
Сторонники «Движения СССР» считают распад Советского Союза нелегитимным, выступают за его возрождение и отказываются подчиняться законам, принятым после 1991 года на постсоветском пространстве. В 2019 года в материале «Новой газеты» Кладинова представлялся «заместителем председателя Верховного совета СССР».
А в январе этого года «Московский комсомолец» сообщал что на «фанатов СССР» возбудили уголовное дело за призывы к терроризму. Среди фигурантов вновь упоминался Кладинов. Был ли он в итоге арестован, не уточняется.
Напомним, в ноябре 2023 года в Петропавловске осудили группу сепаратистов, так же отказывавшихся признавать легитимным распад СССР. Четверо подсудимых получили сроки от семи до девяти лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу



