От героя до экстремиста: в России одному казаху дали высшую награду, а другого признали террористом

cover Коллаж: Orda.kz

Произошло это с разницей в две недели, оба фигуранта — участники войны между Россией и Украиной, сообщает Orda.kz.

Этнический казах из Саратовской области Арслан Султанов получил 30 декабря звание Героя России. Известно, что он родился в Новоузенске в 1999 году. В армию Султанова призвали в 2018 году, после чего он подписал контракт и служил в 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцируется в крымской Феодосии. Участие в войне принимал с 24 февраля 2022 года. 

«В августе 2023 года Султанов в одном из боев своими героическими действиями обеспечил выполнение поставленной перед ним задачи, получив при этом тяжелое ранение», — говорится на сайте «Герои страны».

Портал Саратов24 сообщает, что Султанов до сих пор находится в московском областном госпитале ветеранов войн. 

Спустя 16 дней другого казаха включили в российский список террористов и экстремистов, составляемый Росфинмониторингом. Речь о гражданине РК, уроженце Аркалыка Жасулане Дюсембине, который воюет на стороне Украины. 

В интервью украинскому каналу ТСН он рассказал, что в Украине живёт уже несколько лет. В 2021 подписал контракт с ВСУ и в конце года его направили в зону конфликта на Донбассе. Так же, как и Султанов, в полномасштабной войне Дюсембин принимает участие с первых дней. Весной 2022 года, во время боёв в городе Волноваха, был ранен, но позже вернулся на фронт. 

В декабре 2022 года Дюсембина наградили знаком «Золотой крест» за проявленное мужество. 

В Казахстане Дюсембину грозит уголовное преследование за участие в вооружённом конфликте. В том же интервью ТСН он говорил, что хотел бы получить украинское гражданство, чтобы не иметь юридических проблем. 

Ранее в Казахстане уже были осуждены участники конфликта в Украине, но воевавшие на стороне России в составе ЧВК «Вагнер» и в так называемом ополчении ЛНР.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости