В правительстве Казахстана не нашли нарушений в сделке фондов социального развития и Назарбаева

cover Фото Orda.kz

Специализированный межрайонный суд Астаны вынес частное постановление о проверке договора между фондом экс-президента и «Фондом социального развития» на 13 млрд тенге, где залогом возвращения денег стали акции АО «Казахтелеком». Корреспондент Orda.kz узнал подробности проверки законности этой сделки.

Что за сделка?

Около года длится судебное разбирательство между «Назарбаев Фондом» и «Фондом социального развития» («внучка» правительства). В конце 2021 года фонд экс-президента одолжил 13 млрд тенге в счет акций «Казахтелекома». Вернуть деньги должны были до 1 ноября 2022 года, но ни денег, ни акций в частной организации не дождались и подали иск в суд. 

Специализированный межрайонный суд (СМЭС) Астаны вынес частное постановление проверить законность договора между фондами: мог ли «Назарбаев Фонд» давать в долг деньги для извлечения прибыли и возврата займа акциями стратегически важного объекта — «Казахтелекома».

Как в ДЭР столицы консультировались с ДГД и АРРФР

В ответ на запрос редакции Orda.kz столичные борцы с экономической преступностью сообщили:

«Согласно частному определению Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны материал направлен в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка и ДГД для проведения соответствующей проверки», сообщили в ДЭР Астаны.

В АРРФР деятельность некоммерческого и корпоративного фондов проверили и пришли к выводу, что это их не касается. Потому что организации не подпадают под госрегулирование и контроль, следовательно и совершаемые сделки не входят в компетенцию ведомства. 

«Заключение и условия сделок определяются исходя из волеизъявления сторон, как субъектов гражданских правоотношений, которые при необходимости вправе в гражданском правовом порядке обратиться в суд за защитой своих прав и интересов»,  рассказали в АРРФР.

Вопрос законности сделки с акциями национального оператора связи остался открытым. Эту деталь прояснили в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг». 

«По итогам анализа информации установлено, что нарушений Центральным депозитарием порядка регистрации операций, установленного вышеуказанными нормами законодательства РК, и свода правил центрального депозитария не установлено».

Таким образом, сделка между «Назарбаев Фондом» и «Фондом социального развития» заключена на законных основаниях. 

Напомним, 6 сентября СМЭС отказал в удовлетворении иска «Назарбаев Фонда» и восстановил права собственности корпоративного фонда на акции «Казахтелеком». Решение суда вступило в законную силу 16 октября.

Читайте также:

Лента новостей

все новости