В поисках миллионов. Кто снял деньги с банковской карты Кайрата Кудайбергена?
В Генпрокуратуре ответили на обвинения депутата Кайрата Кудайбергена о краже денежных средств сотрудниками надзорного органа c его банковской карточки American Express, передаёт Orda.kz
Расследование дела в отношении Кайрата Кудайбергена завершено. Предварительное судебное заседание назначили на 14 сентября. Экс-депутат маслихата находится в СИЗО, однако скандалы вокруг его персоны не утихают.
В апреле прошлого года сотрудники правоохранительных органов при обыске автомобиля Кайрата Кудайбергена изъяли кредитную карту American Express, которая позволяет взять в долг до 4,5 млн тенге. Машину поместили на штрафстоянку. 10 августа на странице Кудайбергена в Инстаграме появилась информация о том, что на счету образовался долг в 2,2 миллиона тенге. Эти деньги, как утверждает депутат, потратили сотрудники прокуратуры. Бизнесмен отметил, что средства планировал отправить на сборы детей из малообеспеченных семей в школу.
Спустя время публикацию удалили.
Адвокат Кудайбергена Нуржан Советов в телефонном разговоре с журналистом Orda.kz рассказал, что кредитную карту после обыска и изъятия машины не признали вещественным доказательством.
Однако Советов не стал предоставлять документы в доказательство того, что на карте действительно образовался долг в 2,2 млн тенге, сославшись на отказ Кудайбергена комментировать ситуацию.
Корреспондент Orda.kz обратился с запросом в Генеральную прокуратуру. Однако в ведомстве из 11 вопросов предпочли ответить только на три.

В надзорном органе отметили, что доводы Кудайбергена о трате денежных средств с его банковской карты не нашли подтверждения.
Как выяснилось, 21 апреля 2022 при обыске автомашины Кудайбергена сотрудники МСОГ изъяли банковскую карту American Express Халык банка. Согласно официальному ответу банка, на указанной карте после ее изъятия транзакции не производились.
"Просроченная задолженность в сумме 35 648,93 тенге образовалась в результате наличия задолженности самого Құдайбергена Қ.Қ. перед банком. Аналогичным образом, в ходе досудебного расследования следственным судом на автомашину марки «Mercedes Maybach» в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке наложен арест", говорится в ответе.
По информации генпрокуратуры, автомашина находится на специализированной автостоянке в Алматы и никто за рулем авто с момента начала уголовного дела не выезжал. Остальные вопросы остались без ответа в соответствии со статьей 201 УПК РК "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования".
Депутата маслихата Алматы, известного бизнесмена Кайрата Кудайбергена задержали 21 апреля 2022 года. Прокуратура Алматы сообщала, что депутат маслихата города задержан по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших в январе в Казахстане. Кудайберген вместе с криминальным авторитетом Диким Арманом собрали группу людей для участия в беспорядках во время январских событий.
О начале процесса по делу о Кантаре стало известно 6 сентября. Учитывая большое количество подсудимых (42) и потерпевших (24) встал вопрос о том, где найти такое помещение, чтобы разместить всех участников процесса, а в случае, если он будет открытым, ещё и представителей СМИ.
Позже стало известно, что такое помещение уже подготовили в учреждении следственного изолятора ЛА-155/18 в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



