В Павлодаре осудили «черных риэлторов»
В течение десяти лет в Павлодаре орудовала преступная группа «черных риэлторов», которую приговорили к различным тюремным срокам за квартирное мошенничество.
Павлодарский суд №2 вынес приговор в отношении восьми граждан.
«За создание и участие в организованной группе, неоднократное совершение мошенничества в особо крупном размере, в преступной группе, подделку и использование поддельных документов. Согласно приговору суда, подсудимые с 2008 по 2018 годы будучи участниками организованной преступной группы, путем подделки договоров приватизации, доверенностей и договоров купли-продажи от имени умерших либо выехавших в другие страны на ПМЖ владельцев недвижимости, похитили 10 квартир и покушались похитить еще 9 квартир», – сообщил судья суда №2 Лачин Алиев.
По нескольким эпизодам подделки официальных документов подсудимые оправданы за недоказанностью их участия в совершении данных уголовных правонарушений.
«В ходе главного судебного разбирательства установлено, что квартиры похищены у первоначальных их владельцев путем обмана с использованием поддельных доверенностей, договоров приватизации и купли-продажи. После совершения этого хищения квартиры были проданы другим лицам. Таким образом, продажа похищенных квартир не является мошенничеством, то есть хищением чужого имущества путем обмана, а является способом распоряжения похищенным имуществом», – отметил судья Алиев.
Прокурор просил назначить наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Трое подсудимых вину признали частично и просили назначить минимальное наказание, остальные просили их оправдать.
«Приговором, создавшему преступную группу назначено по совокупности преступлений восемь лет лишения свободы, остальным подсудимым – от четырех до шести лет шести месяцев лишения свободы. Гражданских исков по делу не заявлено. Частные постановления вынесены в адрес департамента полиции и прокуратуры Павлодарской области ввиду допущенных в ходе досудебного расследования нарушений норм УПК», – резюмировали в суде №2.
Смягчающим обстоятельством суд учел добровольное возмещение ущерба по одному эпизоду, наличие малолетних детей у пятерых подсудимых, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения еще у троих.
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



