В октябре за бытовое насилие наказали больше домашних агрессоров, чем за весь второй квартал 2023-го

В МВД опубликовали данные о том, как изменилась статистика преступлений после ужесточения наказаний за бытовое насилие, сообщает Orda.kz.
Правоохранители напомнили, что с 19 мая в УК РК действует понятие «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного» в статье 106 и 107 об умышленном причинении тяжкого и среднего вреда здоровью. Майское нововведение позволило усилить наказание для преступников и применять в отношении них арест.
С 1 июля в Казахстане вступили в силу еще два изменения. Полиция перешла от заявительного к выявительному характеру бытовых правонарушений. Плюс в стране отменили повторное примирение, которое часто использовалось бытовыми агрессорами для ухода от ответственности. Теперь примириться можно только один раз — в суде.
Согласно данным МВД, благодаря этому заметно выросло число тех, кто был наказан за бытовое насилие.
В мае правоохранители называли такие цифры: с начала года к административной ответственности привлекли шесть тысяч домашних агрессоров, еще 300 — к уголовной.
При этом было всего 35 тысяч обращений. К октябрю показатели существенно изменились.
«Если во втором квартале 2023 года к ответственности были привлечены семь тысяч лиц, то в третьем их количество достигло 27 тысяч. Только за октябрь — 9,5 тысячи», — отметили в МВД.
В целом же, по данным ведомства, за 10 месяцев нынешнего года число сообщений о бытовом насилии снизилось на 20 %, а если брать отдельно уголовные преступления, то на 4,2 %.
«Количество сообщений о тяжких преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений снизилось на 12 %», — сообщили в полицейском ведомстве.
Учитывая, что это статистика за 10 месяцев, в нее не вошло сообщение об убийстве Салтанат Нукеновой, совершенное 9 ноября в астанинском ресторане BAU, главным подозреваемым по которому проходит ее муж — экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев. Это преступление вновь всколыхнуло в обществе тему еще ужесточения наказания за бытовое насилие.
На следующий день после новости об убийстве Нукеновой, мажилисмен Асхат Аймагамбетов, заявил, что в Казахстане предлагается усилить наказание за повторные факты бытового насилия и ввести ответственность за харассмент.
Кроме этого, в октябре министр культуры и информации Аида Балаева назвала бытовое насилие третьей по распространенности причиной разводов в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьница родила от 71-летнего: МВД и прокуратура проводят проверку
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск