В октябре за бытовое насилие наказали больше домашних агрессоров, чем за весь второй квартал 2023-го
Фото: eltments.envato.com
В МВД опубликовали данные о том, как изменилась статистика преступлений после ужесточения наказаний за бытовое насилие, сообщает Orda.kz.
Правоохранители напомнили, что с 19 мая в УК РК действует понятие «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного» в статье 106 и 107 об умышленном причинении тяжкого и среднего вреда здоровью. Майское нововведение позволило усилить наказание для преступников и применять в отношении них арест.
С 1 июля в Казахстане вступили в силу еще два изменения. Полиция перешла от заявительного к выявительному характеру бытовых правонарушений. Плюс в стране отменили повторное примирение, которое часто использовалось бытовыми агрессорами для ухода от ответственности. Теперь примириться можно только один раз — в суде.
Согласно данным МВД, благодаря этому заметно выросло число тех, кто был наказан за бытовое насилие.
В мае правоохранители называли такие цифры: с начала года к административной ответственности привлекли шесть тысяч домашних агрессоров, еще 300 — к уголовной.
При этом было всего 35 тысяч обращений. К октябрю показатели существенно изменились.
«Если во втором квартале 2023 года к ответственности были привлечены семь тысяч лиц, то в третьем их количество достигло 27 тысяч. Только за октябрь — 9,5 тысячи», — отметили в МВД.
В целом же, по данным ведомства, за 10 месяцев нынешнего года число сообщений о бытовом насилии снизилось на 20 %, а если брать отдельно уголовные преступления, то на 4,2 %.
«Количество сообщений о тяжких преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений снизилось на 12 %», — сообщили в полицейском ведомстве.
Учитывая, что это статистика за 10 месяцев, в нее не вошло сообщение об убийстве Салтанат Нукеновой, совершенное 9 ноября в астанинском ресторане BAU, главным подозреваемым по которому проходит ее муж — экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев. Это преступление вновь всколыхнуло в обществе тему еще ужесточения наказания за бытовое насилие.
На следующий день после новости об убийстве Нукеновой, мажилисмен Асхат Аймагамбетов, заявил, что в Казахстане предлагается усилить наказание за повторные факты бытового насилия и ввести ответственность за харассмент.
Кроме этого, в октябре министр культуры и информации Аида Балаева назвала бытовое насилие третьей по распространенности причиной разводов в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанский производитель досрочно передал 17 вагонов АО «Пассажирские перевозки»
- Казахстанцам пообещали масштабные скидки к Наурызу
- Porsche лишилась почти всей прибыли из-за провала электромобилей
- Алкоголь и табак в Казахстане настолько резко подорожали впервые за 15 лет — аналитики
- Конфликт на Ближнем Востоке: подорожает ли бензин в Казахстане?
- Мать особенного ребёнка пожаловалась на избиение в коррекционном центре в Актау
- Более 9,5 тысяч казахстанцев вернули с Ближнего Востока: откуда ещё проводят эвакуацию
- Пять регионов Казахстана могут уйти под воду весной
- Синоптики обещают потепление во всех регионах Казахстана
- Вместо частных домов — многоэтажки? Жители целого микрорайона Алматы опасаются сноса
- Бывшего полицейского судят в Алматы по обвинению в покровительстве наркодилерам
- Сотни семей жилого массива в Актобе несколько лет живут без питьевой воды
- Казахстан присоединяется к ещё одному международному соглашению: сколько это будет стоить
- Казахстанцы боятся роста цен, но не прямо сейчас, а потом
- Супружеская схема: в Жамбылской области осудили пару, обманувшую 112 покупателей
- Ураган обрушил трубу на заводе в Аксу
- «Жить не на что»: сотрудница Teez заявила о двухмесячной задержке зарплаты в компании
- Резюме стало меньше, а зарплаты доходят до 3,6 млн тенге: что происходит на рынке труда
- Камеры и ИИ: как Астана поднялась в мировом рейтинге безопасности
- «Живём как на пороховой бочке»: жители многоэтажек в Актобе требуют убрать газовую заправку от домов



