В «Назарбаев Интеллектуальной школе» не хотят, чтобы их финансировали по общим правилам
Фото: Liter.kz
Председатель правления АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» прокомментировал ситуацию касательно упразднения механизма целевого вклада, сообщает Orda.kz.
В парламенте сейчас на рассмотрении находится проект Бюджетного Кодекса, реформа которого может отразиться на НИШ, а также на Назарбаев Университете. В частности, предлагается исключить механизм целевого вклада. Таким образом со следующего года финансирование будет поступать по общим правилам.
«Начиная с 2025 года такие механизмы, как "целевой вклад" и "целевое перечисление" исключаются из Бюджетного кодекса. 2024 год будет переходным, и за этот год правительством будут подготовлены поправки в законы, предусматривающие изменение подходов в финансировании НИШ и НУ», — сказала ранее депутат Татьяна Савельева.
Однако в АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» не согласны с этим нововведением.
«Вопрос требует всестороннего изучения и анализа, в первую очередь с отраслевыми экспертами, с точки зрения социального эффекта и его возможного масштабирования на другие организации, занимающиеся наукой, исследованиями и методологической работой. Важную роль целевой вклад сыграл в период пандемии, когда за два месяца нам удалось разработать 24 тысячи онлайн-уроков по всем предметам и для всех классов. То, что это помогло системе образования страны минимизировать негативное влияние пандемии, подтверждают результаты PISA 2022», — отметил председатель правления АО Ануар Жангозин.
Добавим, что финансирование будет осуществляться с обязательной защитой перед парламентом. Как пояснила депутат Татьяна Савельева изданию Inbusiness.kz, одним из требований, предъявляемых к этим организациям, является прозрачность, они должны защищать свои бюджеты на общих основаниях.
По словам министра науки Саясата Нурбека, Назарбаев Университету ежегодно выделяют 40 млрд тенге из бюджета. К тому же, из фонда вуз получил дополнительно 6,8 млрд тенге. Что касается школ, то частные фонды им выделили 15 млн долларов. При этом, напомним, в НИШ учатся только с седьмого по 11 классы, и, по информации с сайта школ, в текущем году там учатся более 15 тысяч школьников. Ученики получают президентскую стипендию «Оркен», она составляет от двух до трёх миллионов тенге в год.
Читайте также:
Лента новостей
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели



