США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
Фото: «Тенгизшевройл»
Речь о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла». Соответствующий документ опубликовал американский Минфин. Лицензия разрешает «нефтяные услуги и другие сделки», связанные с этими тремя проектами, информирует Orda.kz.
При этом не разрешены «любые сделки по продаже, отчуждению или передаче долей участия» в Каспийском трубопроводном консорциуме, «Тенгизшевройле» или проектах Карачаганака.
Также Минфин США продлил срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов «Лукойла» до 13 декабря 2025 года. Разрешены операции с болгарскими юридическими лицами российской компании: Lukoil Neftohim Burgas JSC, Lukoil Bulgaria EOOD, Lukoil Aviation Bulgaria EOOD, Lukoil Bulgaria Bunker EOOD — до 29 апреля 2026 года.
О том, как связан крупнейший за пределами России актив «Лукойла» — нефтеперерабатывающий завод в Болгарии — и Казахстан, мы рассказывали тут.
«Лукойл» остаётся самой активной российской нефтекомпанией за рубежом. В её собственности — три НПЗ в Европе, сотни АЗС по всему миру, а также доли в нефтяных проектах в Казахстане, Узбекистане, Ираке, Мексике, Гане, Египте и Нигерии. Помимо Карачаганака, «Лукойл» также участвует в «Тенгизшевройле», КТК и владеет заводом в Алматинской области.
Ранее мы писали, что проекты «Лукойла» в Казахстане вывели из-под британских санкций.
Читайте также:
Лента новостей
- «После победы на Олимпиаде не получаю зарплату»: Михаил Шайдоров рассказал о проблемах с финансированием
- Первоклассник выпил бензин в школе Актюбинской области
- Зеленский направил Трампу срочное письмо из-за дефицита ПВО в Украине
- В вузах и колледжах Казахстана появятся программы по дзюдо
- Строительство первой АЭС в Казахстане начнётся в 2027 году
- Трагическая история срочника: состояние Ербаяна Мухтара резко ухудшилось
- Путин в Астане: Токаев встретил российского президента у трапа самолёта
- Ребёнок на велосипеде погиб под колёсами бетономешалки в Астане
- Прием документов в первый класс в Астане начался с технического сбоя на сайте
- Правительство выделило 5,8 млрд тенге на реконструкцию тепло и электросетей в Аркалыке
- Россия ввела систему обязательных QR-кодов при перевозке грузов через границу
- Самолёт Ан-2 разбился в Павлодарской области. Один пилот погиб, второй в больнице
- Замакима района в Атырауской области погиб в ДТП по дороге на работу
- Политологи — о визите Путина: символика, энергетика и новые договорённости
- Туротрасль: Алматы нужен круглогодичный кластер
- Пострадавшая на матче «Актобе» болельщица выставила на продажу футболку с автографом Нани
- Пруд-призрак в Тогызбулаке: прокуратура потребовала вернуть землю государству
- За фотосессию верхом на памятнике писателю Беимбету Майлину наказали жительницу Астаны
- Земельный детектив Шымкента: пайщики требуют вернуть сотни гектаров после приговора суда
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт



