В Национальном олимпийском комитете рассказали о столице Азиады-2025
Фото: НОК РК
Ближайшие зимние Азиатские игры пройдут с 7 по 14 февраля в китайском Харбине, сообщает Orda.kz со ссылкой на НОК РК.
Напомним, Харбин уже был хозяином зимних Азиатских игр в 1996 году. Тогда казахстанская сборная завоевала 14 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей, что обеспечило ей второе место в общем зачёте, а первая строчка осталась за сборной Китая.
Сегодня официально утверждены главные атрибуты предстоящих соревнований, презентация которых состоялась в отеле «Шангри-Ла». Талисманами Азиады-2025 стали сибирские тигрята Бинбин и Нини, а слоган звучит как «Зимняя мечта, любовь среди Азии».
Эмблема игр называется «Прорыв». Эскиз разработан на основе движений спортсмена, выступающего в соревнованиях по шорт-треку. Также на ней изображён городской цветок Харбина — сирень и закрученные ленты.
Соревнования и торжественная часть Азиатских игр пройдут на семи спортивных площадках. Сейчас проводятся заключительные этапы подготовки спортивных объектов. В июле состоялось торжественное празднование 200 дней до начала Азиады. В общей сложности в Харбине провели 131 массовое культурное и художественное мероприятие, в котором приняли участие около 110 000 человек.
Медали будут разыграны в 11 видах спорта. За награды поборются представители шорт-трека, конькобежного спорта, фигурного катания, хоккея на льду, кёрлинга, горнолыжного спорта, сноубординга, фристайла, лыжных гонок, биатлона, лыжного альпинизма.
Читайте также:
Лента новостей
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Убийцы Яны Легкодимовой добиваются пересмотра приговора
- Умер на уроке: стали известны новые подробности смерти школьника в Каскелене



