В МВД прокомментировали атаки на казахстанских журналистов

В МВД прокомментировали задержание организаторов атак на казахстанских журналистов. По словам главы ведомства Марата Ахметжанова, сотрудники полиции завели больше 30 уголовных дел, задержаны 22 подозреваемых.
"По этим фактам возбуждено более 30 уголовных дел, задержаны 22 лица. Семеро сейчас находятся под стражей, в отношении остальных с учётом личности, возраста избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. В настоящее время идёт досудебное расследование. Доступную информацию наши официальные лица вам предоставляют. Кроме того, по всем этим фактам имеются процессуальные лица – потерпевшие", – сказал в кулуарах правительства Марат Ахметжанов.
По его словам, потерпевшие активно участвуют в этих следственных действиях, с ними проведены очные ставки. Пострадавшие журналисты могут задавать вопросы, активно участвовать, ходатайствовать о проведении определённых следственных действий. Министр обещал информировать общественность об этом деле.
Напомним, сайт Orda.kz с середины июля 2022 года на регулярной основе подвергается DDOS-атакам. Различные виды угроз получали главный редактор, шеф-редактор и журналисты сайта. Нападению подверглись сайты Elmedia и Ulysmedia и их руководство. Злоумышленники также подожгли автомобили оператора Вадима Борейко. Журналист Orda.kz Александр Смолин поговорил с соседями семьи хакера Олексия Токарева, подозреваемого в нападении на сотрудников СМИ. А Мария Горбоконенко выяснила, чем владеют предполагаемый организатор Аркадий Клебанов и его мать.
Аркадий Клебанов (Маневич) приходится сыном Марине Клебановой и Сергею Маневичу. Последний выступал одним из помощников бывшего мужа Дариги Назарбаевой – Рахата Алиева.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева