В МВД прокомментировали атаки на казахстанских журналистов
В МВД прокомментировали задержание организаторов атак на казахстанских журналистов. По словам главы ведомства Марата Ахметжанова, сотрудники полиции завели больше 30 уголовных дел, задержаны 22 подозреваемых.
"По этим фактам возбуждено более 30 уголовных дел, задержаны 22 лица. Семеро сейчас находятся под стражей, в отношении остальных с учётом личности, возраста избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. В настоящее время идёт досудебное расследование. Доступную информацию наши официальные лица вам предоставляют. Кроме того, по всем этим фактам имеются процессуальные лица – потерпевшие", – сказал в кулуарах правительства Марат Ахметжанов.
По его словам, потерпевшие активно участвуют в этих следственных действиях, с ними проведены очные ставки. Пострадавшие журналисты могут задавать вопросы, активно участвовать, ходатайствовать о проведении определённых следственных действий. Министр обещал информировать общественность об этом деле.
Напомним, сайт Orda.kz с середины июля 2022 года на регулярной основе подвергается DDOS-атакам. Различные виды угроз получали главный редактор, шеф-редактор и журналисты сайта. Нападению подверглись сайты Elmedia и Ulysmedia и их руководство. Злоумышленники также подожгли автомобили оператора Вадима Борейко. Журналист Orda.kz Александр Смолин поговорил с соседями семьи хакера Олексия Токарева, подозреваемого в нападении на сотрудников СМИ. А Мария Горбоконенко выяснила, чем владеют предполагаемый организатор Аркадий Клебанов и его мать.
Аркадий Клебанов (Маневич) приходится сыном Марине Клебановой и Сергею Маневичу. Последний выступал одним из помощников бывшего мужа Дариги Назарбаевой – Рахата Алиева.
Лента новостей
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа



