В МВД прокомментировали атаки на казахстанских журналистов
В МВД прокомментировали задержание организаторов атак на казахстанских журналистов. По словам главы ведомства Марата Ахметжанова, сотрудники полиции завели больше 30 уголовных дел, задержаны 22 подозреваемых.
"По этим фактам возбуждено более 30 уголовных дел, задержаны 22 лица. Семеро сейчас находятся под стражей, в отношении остальных с учётом личности, возраста избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. В настоящее время идёт досудебное расследование. Доступную информацию наши официальные лица вам предоставляют. Кроме того, по всем этим фактам имеются процессуальные лица – потерпевшие", – сказал в кулуарах правительства Марат Ахметжанов.
По его словам, потерпевшие активно участвуют в этих следственных действиях, с ними проведены очные ставки. Пострадавшие журналисты могут задавать вопросы, активно участвовать, ходатайствовать о проведении определённых следственных действий. Министр обещал информировать общественность об этом деле.
Напомним, сайт Orda.kz с середины июля 2022 года на регулярной основе подвергается DDOS-атакам. Различные виды угроз получали главный редактор, шеф-редактор и журналисты сайта. Нападению подверглись сайты Elmedia и Ulysmedia и их руководство. Злоумышленники также подожгли автомобили оператора Вадима Борейко. Журналист Orda.kz Александр Смолин поговорил с соседями семьи хакера Олексия Токарева, подозреваемого в нападении на сотрудников СМИ. А Мария Горбоконенко выяснила, чем владеют предполагаемый организатор Аркадий Клебанов и его мать.
Аркадий Клебанов (Маневич) приходится сыном Марине Клебановой и Сергею Маневичу. Последний выступал одним из помощников бывшего мужа Дариги Назарбаевой – Рахата Алиева.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



