Стали известны подробности дела о нападениях на казахстанских журналистов

Организатор готов был заплатить два миллиона тенге тому, кто нанесет физическое увечье журналистам.
С июня 2022 года Аркадием Клебановым организованы провокации на представителей независимых СМИ и гражданских активистов – Г.Бажкенова, Г.Ергалиева, С.Ибраева, Д.Егеубаева, В.Борейко, С.Бокаев, М.Тайжан и других.
Организатором для реализации провокаций привлечен хакер О.Токарев и его сообщники – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок.
В отношении них применялись извращенные методы:
- порча имущества - разбитие стекол офисов редакций «Elmedia», запенивание дверей по местам проживания, нанесение надписей красками перед редакцией, поджог автомобиля Егеубаевой и Егорова (оператор Борейко) и т.п.;
- угрозы физической расправы - заказ похоронных венков, надгробных памятников, в т.ч. на членов семьи и т.п.;
- кибербуллинг - Ddos-атаки и взлом сайта, звонки, рассылка массовых сообщений, размещение объявлений на сайтах оказания интимных услуг и т.д.
Аркадий Клебанов, также известный как Маневич, который, как считается, стоит за организованными нападениями на сотрудников СМИ, предположительно является племянником Александра Клебанова.
"Сын Маневича – Аркадий придумывал извращенные методы воздействия, в том числе давал команду по поиску исполнителей, готовых к исполнению радикальных действий: отрезать и сломать пальцы рук, избить журналистов С.Ибраеву, Г.Ергалиеву, Г.Бажкенову, Д.Егеубаеву; закинуть "коктейль Молотова" в редакции "Orda.kz" и "Elmedia"; облить мочой, либо избить", — сообщают в полиции.
Для поиска исполнителей использовали различные площадки (Megamaster.kz, lolz.guru) и группы в социальных сетях по поиску работы («Работа в Алматы» и других).

По данным политолога Ербола Едилова, задержанный Клебанов – «сильный IT-специалист, принимал участие в разработке Egov и других ключевых для государства программ и приложений».
«Он оказался сыном «правой руки» Рахата Алиева – Сергея Маневича, который в 1990-е был одним из лидеров ОПГ зятя экс-президента, организуя и лично принимая участие в рэкете, рейдерстве, похищениях и убийствах. Особой специализацией Маневича было «усмирение» неугодных Семье журналистов и общественников. Так, его боевики разбили о голову председателя исполкома партии «Азамат» Платона Пака стул и нанесли ему ножевые порезы в живот и шею, а, пытаясь сделать более лояльной к власти Гульжан Ергалиеву, зверски избили членов ее семьи и повесили труп собаки на окно редакции», - написал политолог.
По информации Едилова, когда Алиев сбежал из страны, в доме и офисе Маневича нашли целую техническую базу по прослушке и прочему шпионажу.
«Вслед за боссом сбежал и Маневич, бросив свою семью. В какой-то момент Аркадий встал на путь отца и начал работать на рынке хакерских услуг, входящих в противоречие с национальными законами во многих юрисдикциях. До последнего времени Клебанов жил в Дубае, где занимался торговлей на криптовалютной бирже, оттуда же заказывал и координировал атаки на журналистов. Так что то, что Клебанов начал «уничтожать» либеральных журналистов, активно расследовавших деяния Старого Казахстана – совсем неудивительно. Вновь звучит эхо «старого Казахстана», - заключил политолог.
Напомним, ранее в МВД сообщили о задержании подозреваемого в организации нападений на казахстанских журналистов. По версии следствия, для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.
Мы продолжим следить за ситуацией и расскажем еще много интересного о задержанном и его подельниках. Следите за материалами на сайте.
Лента новостей
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения
- Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
- Откуда берутся «зайцы» и сколько зарабатывают контролёры? Узнали, как работается тем, кто проверяет ваши билеты
- Весеннее наводнение: какие районы Атырауской области в зоне риска?
- Папа Франциск заново учится говорить после тяжелой пневмонии
- Мировой рекорд установили мангистауцы — фестиваль национальной одежды собрал более пяти тысяч человек
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80 %
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно
- В трёх областях Казахстана закрыты дороги