В МСХ объяснили, как цена дизтоплива отразится на стоимости продуктов
Фото: Freepik
По экспертным оценкам, подорожание топлива на 20% может отразиться на росте цен конечной продукции от 2 до 5%, но не в краткосрочной перспективе
Рост цен на дизтопливо скажется на стоимости продуктов социально-значимой группы, но не в краткосрочной перспективе. Об этом заявил на брифинге вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, передает корреспондент Оrda.kz.
«Рост цен на ГСМ в целом повлияет на стоимость продуктов, в том числе и социально значимых товаров агропромышленного комплекса. В целом, по экспертным оценкам, подорожание топлива на 20% может отразиться на росте цен конечной продукции от 2 до 5%», — пояснил Тасжуреков.
Он напомнил, что сейчас необходимый объем ГСМ для весеннего полива составил 413 тысяч тонн. Это на 13 тысяч больше, чем в прошлом году, по цене ниже рыночной на 20%.
«Поэтому данный рост цен на ГСМ, а именно на дизтопливо, в краткосрочной перспективе не отразится на стоимости сельхозпродукции», - уточнил вице-министр.
Ранее премьер-министр Алихан Смаилов сообщил неприятную новость о скором повышении цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) на 11%. Как объяснил глава кабмина, в стране наблюдается дефицит топлива из-за слишком низкой стоимости по сравнению с соседними странами.
Корреспондент Orda.kz поговорил с экспертами о том, к каким возможным последствиям в этот раз может привести повышение цен на ГСМ.
Лента новостей
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы



