В МИОР пообещали до конца года решить проблему с декретными выплатами
Министерство информации и общественного развития РК заявило, что проблему с выплатой декретных пособий, предположительно, решат до конца года, передаёт Orda.kz.
— Отдельными представителями журналистского сообщества поднимается вопрос выплаты декретных пособий сотрудникам СМИ после окончания безналогового режима для СМИ во время пандемии. Проблему с выплатой декретных пособий предполагается решить до конца текущего года. Этот вопрос находится на личном контроле министра информации и общественного развития, — заявили в ведомстве.
МИОР совместно с Минтруда разрабатывают поправки в законодательство и в сентябре планируют внести их в мажилис.
Ранее журналистка “Информбюро” Жанна Хабдулхабар вышла на мирный пикет к акимату Алматы, чтобы обратить внимание на проблемы сотрудниц частных медиа, которые вышли в декрет.
В 2020 году частные СМИ освободили от уплаты пенсионного, подоходного и социального налогов, тогда им обещали, что проблем с декретными выплатами из-за этого не будет. Но, когда Хабдулхабар вышла в декретный отпуск, министерство труда и соцзащиты РК при начислении выплат не посчитало те месяцы работы, когда журналистов освободили от налоговых обязательств.
Редактор "Информбюро" Махаббат Енсебаева поддержала акцию коллеги и записала обращение к Касым-Жомарту Токаеву.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



