В Минздраве прокомментировали желание сэкономить на пациентах с редкими заболеваниями
Тимур Султангазиев / Фото: Orda.kz
Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев прокомментировал намерение ведомства переложить покупку препаратов для пациентов с редкими заболеваниями на благотворительные фонды. По его словам, эту возможность рассматривают из-за больших сумм, которые тратятся на эти лекарства, сообщает Orda.kz.
В кулуарах Мажилиса он сообщил, что в 2023 году на эти препараты Минздрав совместно с фондом «Қазақстан халқына» и акиматами потратили 130 млрд тенге и обеспечили 60 тысяч пациентов. В то время как в 2018-2019 годах на это потратили 3,5-4 млрд тенге, обеспечив лишь 1,5 тысячи человек. Конкретно Минздрав в 2023 году потратил на препараты 90 млрд. Сумма, по словам вице-министра, значительная.
«В этой связи министерство рассматривает совместно с общественностью и пациентскими организациями возможность дополнительного финансирования за счёт “Қазақстан халқына”. Я хочу заверить, что на этот год все необходимые лекарственные средства были приобретены, и орфанные пациенты будут обеспечены ими», сказал Тимур Султангазиев.
Но как Orda.kz писала ранее, фонд «Қазақстан халқына» сейчас не в состоянии обеспечить препаратами для орфанных заболеваний всех, кто к ним обращается. Как фонд сможет обеспечить полное финансирование этой группы пациентов, если новшество вступит в силу?
«Это не новшество. Хотел бы напомнить вам, что “Қазақстан халқына” как раз таки и создавался первоначально для обеспечения лекарственными средствами, орфанными препаратами именно таких пациентов. Я же вам уже озвучил, что мы сейчас обсуждаем с пациентскими, общественными организациями, с “Қазақстан халқына”, для того чтобы окончательно принять решение. Обязательно, конечно, будем учитывать мнения (пациентов — Ред.)», сказал Тимур Султангазиев.
В Минздраве добавили, что на базе Республиканского центра орфанных заболеваний, открытого в июне 2024 года, сейчас актуализируют перечень орфанных заболеваний и лекарств для их лечения.
Напомним, пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями в Казахстане сейчас находятся в подвешенном состоянии. Опасную ситуацию, по их мнению, создаёт Минздрав, желая переложить ответственность за покупку лекарств для таких людей на благотворительные фонды. Люди с орфанными заболеваниями утверждают, что фонды не справятся с такой нагрузкой. Под угрозой остаться без дорогостоящих лекарств находятся десятки тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Создание независимой Палестины — Казахстан поддержал резолюцию ООН по миру в Газе
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане
- Китайцы начали закупать казахстанскую нефть взамен санкционной российской
- В Грузии задержали казахстанца
- Что известно о семьях погибших на пожаре в Алгабасе
- После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
- Присвоили бюджетные миллионы: что теперь будет с дамбой в Кызылординской области
- Казахстанские предприниматели наваривались, завышая цены на социально значимые продукты
- Талгар снова в шоке: с 14-летним мальчиком расправились старшеклассники
- Усть-Каменогорск тонет в смоге: в городе зафиксировали новые превышения вредных веществ
- Астана отобрала у алматинцев «Кайрат»: два матча отменили на Центральном стадионе
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой



