В Минздраве прокомментировали желание сэкономить на пациентах с редкими заболеваниями
Тимур Султангазиев / Фото: Orda.kz
Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев прокомментировал намерение ведомства переложить покупку препаратов для пациентов с редкими заболеваниями на благотворительные фонды. По его словам, эту возможность рассматривают из-за больших сумм, которые тратятся на эти лекарства, сообщает Orda.kz.
В кулуарах Мажилиса он сообщил, что в 2023 году на эти препараты Минздрав совместно с фондом «Қазақстан халқына» и акиматами потратили 130 млрд тенге и обеспечили 60 тысяч пациентов. В то время как в 2018-2019 годах на это потратили 3,5-4 млрд тенге, обеспечив лишь 1,5 тысячи человек. Конкретно Минздрав в 2023 году потратил на препараты 90 млрд. Сумма, по словам вице-министра, значительная.
«В этой связи министерство рассматривает совместно с общественностью и пациентскими организациями возможность дополнительного финансирования за счёт “Қазақстан халқына”. Я хочу заверить, что на этот год все необходимые лекарственные средства были приобретены, и орфанные пациенты будут обеспечены ими», сказал Тимур Султангазиев.
Но как Orda.kz писала ранее, фонд «Қазақстан халқына» сейчас не в состоянии обеспечить препаратами для орфанных заболеваний всех, кто к ним обращается. Как фонд сможет обеспечить полное финансирование этой группы пациентов, если новшество вступит в силу?
«Это не новшество. Хотел бы напомнить вам, что “Қазақстан халқына” как раз таки и создавался первоначально для обеспечения лекарственными средствами, орфанными препаратами именно таких пациентов. Я же вам уже озвучил, что мы сейчас обсуждаем с пациентскими, общественными организациями, с “Қазақстан халқына”, для того чтобы окончательно принять решение. Обязательно, конечно, будем учитывать мнения (пациентов — Ред.)», сказал Тимур Султангазиев.
В Минздраве добавили, что на базе Республиканского центра орфанных заболеваний, открытого в июне 2024 года, сейчас актуализируют перечень орфанных заболеваний и лекарств для их лечения.
Напомним, пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями в Казахстане сейчас находятся в подвешенном состоянии. Опасную ситуацию, по их мнению, создаёт Минздрав, желая переложить ответственность за покупку лекарств для таких людей на благотворительные фонды. Люди с орфанными заболеваниями утверждают, что фонды не справятся с такой нагрузкой. Под угрозой остаться без дорогостоящих лекарств находятся десятки тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется



