После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
Фото: Orda.kz
После трагедии в селе Алгабас Туркестанской области, где в огне погибли 12 человек, вице-премьер Канат Бозумбаев провёл заседание правительственной комиссии, сообщает Orda.kz.
Чиновники решали, что делать, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Министру труда и соцзащиты Бозумбаев поручил обеспечить полную материальную поддержку семьям погибших.
«Министерство здравоохранения должно контролировать состояние пострадавших и при необходимости перевезти их в Астану с помощью санавиации. МВД должно взять расследование на особый контроль».
Трое выживших сейчас находятся в реанимации. Мужчина 1986 года рождения смог выбраться сам. Он в тяжёлом состоянии, у него ожоги 12 % тела. Мужчина 1991 года рождения и ребёнок 2018 года получили ожоги 30 % и 11 %. Их подключили к ИВЛ.
Кроме того, МЧС и акиматы начнут проводить рейды — будут проверять состояние печей в домах, особенно малообеспеченных семей, а также в общежитиях и хостелах.
Сейчас досудебное расследование идёт по статье 292, часть 3 УК ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее гибель людей").
Ранее мы писали, что в результате пожара в частном доме в Алгабасе погибли 12 человек, в том числе девять детей. Возгорание произошло ранним утром. Когда спасатели прибыли, здание уже горело полностью.
Напомним, журналисту Orda.kz, прибывшему на место трагедии, не позволили вести съёмку. Сотрудники акимата, полиции и КНБ препятствовали работе и требовали прекратить запись. Один из чиновников, представившийся замакима, силой вытолкал корреспондента от сгоревшего дома.
Читайте также:
Лента новостей
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан



