В Минсельхозе вновь попытались объяснить рост цен на картофель в Казахстане
В министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили, что в стране наметилась «тенденция снижения цен из-за избытка товара».
Об этом сообщает Orda.kz.
В ведомстве вновь прокомментировали информацию о росте цен на сезонные овощи, в частности картофель. В министерстве утверждают, что картофеля в стране достаточно – запасы составляют более 70 тысяч тонн. По расчётам, этого населению страны хватит минимум на 15 дней.
– Ежедневный мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тенге за килограмм. Самая низкая стоимость зафиксирована в Костанайской (138 тенге за килограмм) и Актюбинской областях (166 тенге за килограмм), а самая высокая – в Нур-Султане (225-450 тенге за килограмм), СКО (320-340 тенге за килограмм), ВКО (335 тенге за килограмм) и Карагандинской области (270-310 тенге за килограмм)… В ассортименте имеется и реализуется как прошлогодний, так и картофель нового урожая. Более того, наметилась тенденция снижения цен из-за избытка товара, – говорится в сообщении
Прошлогодний картофель продается по цене от 120 до 200 тенге за килограмм. Продукция нового урожая, по данным ведомства, на двух рынках столицы реализуется по 280-320 тенге, в крупных торговых сетях – по 400-450 тенге за килограмм.
– Касательно роста цен, по данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Данный рост носит сезонный характер. Например, в 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%. Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов, – сообщили в министерстве.
С июня начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. В МСХ уверяют, что поставка новой продукции «сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование».
– Местным исполнительным органам регионов рекомендуется осуществить закуп раннеспелого картофеля из Туркестанской области. Для организации поставок на рынки городов Нур-Султан и Алматы в качестве оператора необходимо задействовать АО «НК «Продкорпорация». Акиматам предлагается организовать проведение ярмарок с поставкой сельхозпродукции по доступным ценам, – поручило министерство.
На сайте «НК «Продкорпорация» указывается, что АО участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны путем сохранности резервного запаса продовольственного зерна (не овощей – прим. ред.).
В 2021 году посевная площадь картофеля в организованных хозяйствующих субъектах по всей республике составила 198 тысяч гектар. Объём производства картофеля ожидается на уровне 4 млн тонн.
- 9 июня в ходе брифинга в СЦК министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что на увеличение цен на овощи влияют несколько факторов: рост закупочных цен у сельхозтоваропроизводителей, перекупщики, дороговизна энергоносителей.
Лента новостей
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане
- Разгромом завершилась битва чемпиона мира из Казахстана за медаль крупного турнира по борьбе

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- Казахстанские боксеры возглавили рейтинг мирового бокса

- Криштиану Роналду установил трансферный антирекорд
