В Минкультуры назвали анонимные телеграм-каналы, которые нарушают закон

В Министерстве культуры и информации в ответ на запрос Orda.kz рассказали, какие телеграм-каналы казахстанского сегмента нарушают законодательство. В список попали «Злобная татешка», «Чемодан госсекретов» и не только. Редакция также направила официальный запрос в АФМ, чтобы выяснить, ведётся ли какая-либо работа по наказанию администраторов анонимных источников.
В Казахстане выявили тысячи противоправных материалов в телеграме. Под прицел Минкультуры попали такие ресурсы, как «Злобная татешка», «Чемодан госсекретов» и «Буданбай». Эти телеграм-каналы нарушили закон как минимум 55 раз. В их публикациях нашли:
- ложную информацию,
- разжигание межнациональной розни,
- призывы к насильственному изменению конституционного строя,
- пропаганду суицида,
- а также нарушения закона о выборах.
В то же время каналы «Келин услышала», «АлдарКосе» и «Юрта Аналитиков» в списке нарушителей не фигурируют, уточнили в МКИ.
«Рассадники лжи»
Недавно министр культуры Аида Балаева заявила, что анонимные телеграм-каналы стали «рассадником лжи, манипуляций и провокаций», и власти готовы требовать от администрации телеграма блокировать такие аккаунты.
«Анонимные телеграм-каналы сегодня превратились в рассадник лжи, манипуляции, провокаций, и однозначно влияют на настроение людей. Особенно в части распространения ложной информации. Уже невозможно на это закрывать глаза, и министерство ставит перед собой задачи добиться их выявлений и блокировки. Поскольку наша чёткая позиция — это вопрос усиления ответственности за сознательное распространение фейков и дестабилизирующей информации. Я считаю, что анонимность не должна быть щитом для провокаторов»,высказалась министр на брифинге в правительстве.
В официальном ответе МКИ уточняется: ведомство действительно постоянно мониторит онлайн-платформы, но не ведёт целенаправленный поиск анонимных телеграм-каналов, поскольку «законодательство не содержит прямых запретов на их функционирование»:
«Анонимный телеграм-канал, как и любой другой источник информации, подлежит оценке не по форме подачи, а по содержанию и соответствию законодательству страны. Анонимность сама по себе не считается нарушением. Однако в случае распространения недостоверной информации, клеветы или иных запрещённых сведений такие материалы могут стать предметом разбирательства уполномоченных органов».
В целом с начала 2025 года в Telegram выявили свыше пяти тысяч противоправных материалов.
«В рамках уведомительной работы в адрес собственников онлайн-платформ было направлено 239 предупредительных писем об устранении нарушений законодательства и принятия мер по удалению выявленных материалов»,
подытожили в ведомстве Аиды Балаевой.
А что с уголовными делами?
В Агентстве по финансовому мониторингу нам сообщили, что расследования в отношении администраторов вышеуказанных телеграм-каналов пока не ведутся.
Хотя всё же есть исключение. В декабре 2024 года Комитет национальной безопасности задержал админов канала Qirsabyn, которых заподозрили в вымогательстве денег у известных людей.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан будет отправлять больше нефти в Германию
- Премьер-министр Бектенов таинственно исчез во время заседания правительства
- Альназарова: казахстанцы стали тратить на лечение в два раза больше
- Педагога отправили в тюрьму за совращение восьмиклассницы в Туркестане
- Оперировал пьяным? Врача из Костаная обвиняют в смерти пациента
- Частное образование в Алматы: как это работает и кто его контролирует?
- Легко не будет: почему Налоговый кодекс — плата за лучшее будущее для Казахстана?
- Статус есть, города нет: что думают об Алатау его жители и другие казахстанцы
- Три года тюрьмы: казахстанца осудили за кражи и нападение на полицейского в Южной Корее
- Туркестанская рысь попала в объектив видеокамеры
- Ночные заморозки и туман: прогноз погоды на 7 октября
- Казахстанцев, не отчисляющих пенсионные в течение трёх месяцев, будут отслеживать
- Больше месяца в коме: умерла девочка, пострадавшая в ДТП в селе Бестерек
- Жители Атырау жалуются на удушливый запах нефти
- Замначальника департамента юстиции задержали в Жамбылской области
- Гаджи Гаджиева внесли в украинскую базу «Миротворец»
- 49 памятников в Казахстане установили, нарушая закон
- С приговором согласны: в Актобе поставили точку в деле о гибели девятиклассника
- «Поезда идут — значит построили»: КТЖ объяснила запуск недостроенного участка
- ЮНИСЕФ проведёт в Алматы гала-ужин: билеты за 800 тыс. тенге помогут спасти подростков