Минэкологии: охранную зону вокруг Иле-Алатауского нацпарка должен установить акимат Алматы

Экологическое общество «Зелёное спасение» судится с акиматом Алматы, так как считает, что ведомство бездействует, не устанавливая вокруг Иле-Алатауского государственного национального парка охранную зону. Акимат считает, что это дело Минэкологии, но 11 февраля министерство заявило, что это дело акимата.
Что произошло?
Зелёное спасение требовало от акимата Алматы сделать вокруг нацпарка охранную зону, которая обязана там быть по закону.
«Зелёное спасение» намерено через суд удовлетворить четыре требования:
- признать бездействием то, что акимат Алматы не установил вдоль границ нацпарка охранную зону (ОЗ);
- признать незаконным действием то, что акимат не дал обществу информацию о процессе принятия решения по установлению ОЗ;
- обязать акимат установить ОЗ вокруг Иле-Алатауского нацпарка;
- обязать акимат дать полноценную и достоверную информацию касательно установления ОЗ.
Во время судебных заседаний, представитель акимата заявлял, что в компетенцию ведомтсва входит только принятие решения об установлении ОЗ, но разработкой технического обоснования для решения должен заниматься Комитет лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза.
Позиция Комитета
11 февраля зампредседателя Комитета Данияр Тургамбаев заявил, что установление охранной зоны – компетенция акимата. Он отметил, что ведомство держит на контроле этот вопрос и уже дважды отправляли письма в акимат по этому поводу.
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей