В Минэкологии выявлены нарушения на 277 млн тенге

В качестве основных проблем называются неэффективное управление отходами и загрязнение окружающей среды
На заседании Высшей аудиторской палаты подвели итоги государственного аудита эффективности деятельности Министерства экологии и природных ресурсов, а также его подведомственных организаций, передаёт Orda.kz.
"Отмечены существенные недостатки в нормативном регулировании в вопросах управления бесхозяйными опасными отходами, что способствует затягиванию сроков в принятии решений по ним, нивелирует ответственность за их сохранность. Как следствие - хищения, загрязнение окружающей среды и необходимость выделения дополнительных бюджетных средств для устранения таких последствий", - говорится в сообщении Высшей аудиторской палаты.
Имеют место низкие темпы развития сектора переработки отходов с участием государства и оператора.
"Планирование объёмов квот на выбросы парниковых газов осуществляется формально, на основании исторических данных, правильность и обоснованность которых не оценивалась, - добавили в аудиторской палате. - Обязательства оператора системы торговли углеродными единицами АО «Жасыл Даму» исполняются не в полной мере".
Также министерством не приняты меры по определению единой биржевой площадки для торговли углеродными единицами.
"Действующая система расширенных обязательств производителей и импортеров несостоятельна. Оператор не обладает информацией о количестве производителей (импортеров), на кого распространяются соответствующие обязательства, не имеет возможности их идентифицировать, а утилизационные платежи оплачиваются по факту на счёт оператора", - указывается в сообщении.
Отсутствует прозрачный механизм финансирования экологических проектов за счёт утилизационных платежей. Из 15 направлений оператором реализуется финансирование только по двум.
По результатам проверки общая сумма финансовых нарушений составила 277 млн тенге, неэффективное планирование – 2 581,1 млн тенге, неэффективное использование – 2 425,7 млн тенге, упущенная выгода – 4 677,4 млн тенге, установлено 20 системных недостатков.
В настоящее время в министерстве продолжается государственный аудит, в том числе по вопросам охраны природных ресурсов и реализации РГП «Казводхоз» проектов в рамках международных займов.
Лента новостей
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы