В Мангистау завершилось расследование по делу о массовом отравлении школьников
Полиция Мангистауской области завершила расследование по делу об отравлении более 400 школьников, сообщаеу корреспондент Orda.kz. Уголовное дело передали на ознакомление сторонам.
Фигурантам уголовного дела выдвинули обвинения.
«Сейчас участники уголовного дела, которым предъявлено обвинение, знакомятся с материалами дела. Дополнительная информация не разглашается в интересах следствия», коротко прокомментировали в ведомстве.
После ознакомления сторон с делом оно будет передано в прокуратуру, а затем в суд. Если судебный процесс станет открытым, имена обвиняемых будут обнародованы.
Напомним, 6 сентября в посёлке Бесшокы Мангистауской области ученики школы № 8 массово пожаловались на плохое самочувствие. Многие из них были госпитализированы с диагнозом "Пищевое отравление". По последним данным, пострадали около 460 детей. Orda.kz публиковала репортаж из поселка, где родители отравившихся учеников рассказали, что именно ели дети в тот злополучный день.
Полиция завела уголовное дело по статье 304 ч 1 УК РК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей»).
После происшествия школьную столовую опечатали, а пробы отправили на экспертизу. В пробах еды (пюре, котлеты, соус, компот) обнаружили патогенные бактерии. В 20 % мазков выявлены кишечные бактерии. У шести из 12 сотрудников столовой, включая медицинского работника, обнаружен стафилококк. Одна сотрудница была переносчиком дизентерии — женщина работала посудомойщицей и раздавала продукты питания, что привело к заражению. Об этом сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области.
Наряду с этим у четверых работников столовой медицинские книжки оказались поддельными. После ЧП в Мангистауской области во всех школах страны началась проверка столовых.
Читайте также:
Массовое отравление в Мангистау: детей в школе кормили пюре с котлетой
Ещё одно массовое отравление детей произошло в Мангистауской области
Лента новостей
- После укуса скорпиона подростка экстренно госпитализировали в Шымкенте
- Азат Перуашев ещё раз отказался от слов о «штрафстане» после критики Токаева
- «Сестрёнка за рулём»: в Таразе уволят начальника управления административной полиции
- Казахстанцам спишут штрафы на 21 млрд тенге: закон об амнистии рассмотрели в мажилисе
- Японское покрытие служило 25 лет, новое — меньше года: что происходит с мостом в Семее
- США и Иран обменялись ударами: что известно
- Ливни и грозы — прогноз погоды на 3 июня
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан



