В Мангистау задержан исполнительный директор нефтесервисной компании «Кезби»
Фото взято с сайта kezbi.su
Департамент АФМ по Мангистауской области возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает Orda.kz.
Исполнительного директора ТОО «Кезби» Ержана Кезбаева подозревают в хищении 321 млн тенге, выделенных АО «ОзенМунайГаз» для выплаты заработной платы сотрудникам компании, а также в уклонении от уплаты налогов на сумму около 1,5 млрд тенге.
В 2021 году «Кезби» заключило договоры с «ОзенМунайГаз» на ремонтные работы по цене 65 тысяч тенге за бригаду в час.
Впоследствии, с целью улучшения социального пакета для рабочих, включая рост заработной платы и медицинские пособия, стоимость была увеличена до 87 тысяч тенге за бригаду в час.
Как предполагает следствие, значительная часть средств, а именно 321 млн тенге, похищена руководителем компании без улучшения социальных условий для сотрудников.
Подозреваемый Кезбаев задержан сотрудниками АФМ в воскресенье, 3 ноября.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.
В конце октября сотрудники «Кезби» в Жанаозене вышли на забастовку, тем самым «заморозили» работу всего предприятия. Журналистам Орды удалось связаться с управляющим компании Ержаном Кезбаевым, он рассказал о ситуации.
«Кезби» – нефтесервисная компания, которая считается одной из первых частных фирм, появившихся на территории страны после обретения ею независимости. Регистрационные документы фирмы были оформлены 26 лет назад, в 1998 году.
Первым руководителем и нынешним учредителем компании является Битим Кезбаев.
За последние несколько лет тысячи сотрудников «Кезби» не раз устраивали забастовки с требованиями об улучшении условий труда и повышении зарплаты.
Читайте также:
Лента новостей
- 18-летний казахстанский теннисист выиграл первый одиночный титул
- Исторический нокаут: Головкин стал президентом World Boxing
- Триумфальное выступление: Казахстан защитил титул чемпиона Азии по хоккею
- Дедовщина разъедает армию РК, министр обороны шутит. А как на Западе?
- После публикации «Орды» в Пресновке на севере Казахстана отремонтировали дома
- В Костанайской области нашли мужчину, пропавшего два дня назад
- В Карагандинской области впервые нанесли красную полосу на обочину дороги
- Очередная экоакция Греты Тунберг возмутила власти Венеции
- Instagram удалил публикации блогеров Борейко, Бокаева и Ниязова
- В Казахстане подорожали помидоры, мясо, огурцы и бананы
- «Боинг» против санкций: сможет ли РФ воспользоваться заказом Узбекистана на 22 новых самолёта
- В Алматы потушили серьезный пожар на складе
- Разрушительные ливни и наводнения обрушились на Вьетнам: десятки погибших и $340 млн ущерба
- Пытался вскрыть электронный браслет: в Бразилии арестовали экс-президента
- Облачно и тепло — прогноз погоды на 23 ноября
- Мирный план по Украине не окончательный — Трамп
- «Получаем 180 тысяч тенге»: вслед за медиками Темиртау фельдшеры Жамбылской области обратились к президенту
- Задержаны 10 человек: массовые обыски и допросы политиков прошли в Кыргызстане
- Новый штраф ждёт водителей в Алматы с 22 ноября
- «Вернёмся с готовым решением»: глава Минздрава ответила на требования медиков Темиртау



