Бывшие работники БерАли ежедневно собираются перед зданием ОзенМунайГаз
Фото: ozen.kz
По сведениям акимата региона, около 60 экс-сотрудников записывают видеообращения, выдвигая "ультимативные требования"
Ежедневно около 60 бывших работников ТОО «БерАли» продолжают сборы перед зданием АО «ОзенМунайГаз» и записывают видеообращения, выдвигая ультимативные требования, искажающие деятельность рабочей группы. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на данные акимата Мангистауской области.
В акимате напомнили, что 2 мая распоряжением акима области создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, поднятых бывшими работниками сервисной компании «БерАли Мангистау Компани». В состав рабочей группы вошли руководители соответствующих областных управлений, правоохранительных органов, гражданские активисты Жанаозена, депутаты маслихата, бывшие сотрудники товарищества «БерАли Мангистау Компани» и представители профсоюзов.
На сегодняшний день проведено три заседания. По просьбе сотрудников «БерАли», в заседании рабочей группы принимали участие депутаты Сената, представители центральных государственных органов, которые вместе с членами рабочей группы прорабатывали каждое требование протестующих.
"Если на начальном этапе основным требованием являлось предоставление объёма работ для «БерАли Мангистау Компани», то впоследствии требования менялись на каждом заседании рабочей группы, приобретая более ультимативный характер и являясь заранее невыполнимыми", - говорится в сообщении акимата.
При этом бывшим работникам товарищества были предложены рабочие места в ТОО «Кезби», «МолдирМунайСервис», «Айбис», а также в самом «БерАли» с сохранением заработной платы и условий труда.
"70 бывших работников вернулись на прежнее рабочее место - ТОО «Берали» - для реализации объёма работ по ликвидации скважин на сумму более 600 млн тенге, который был получен в апреле текущего года, - сообщили в акимате. - Однако оставшиеся работники отказались трудоустраиваться, апеллируя к тому, что в предложенных организациях недостаточные условия труда и низкий уровень материально-технической базы".
Специалистами инспекции труда и Департамента промышленной безопасности ведётся работа по проверке условий труда и материально-технической базы потенциальных работодателей.
"В свою очередь, сотрудники «БерАли» выдвинули требования прямого трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз», ТОО «Бургылау», ТОО «Мунайфилдсервис», обходя этим самым существующий алгоритм трудоустройства и нарушая права жителей г. Жанаозен, стоящих в очереди на трудоустройство", - подчеркнули в пресс-службе.
АО «НК «КазМунайГаз» продолжает проверку финансово-хозяйственной деятельности АО «ОзенМунайГаз» в Жанаозене.
"В соответствии с рекомендациями, 17 мая был объявлен долгосрочный трёхлетний тендер по подземному ремонту скважин, итоги которого будут подведены в конце июня, - добавили в ведомстве. - В случае отказа от трудоустройства экс-сотрудников «БерАли» на предлагаемые вакантные рабочие места работодатели компаний планируют провести набор из числа безработных, стоящих в очереди на трудоустройство в нефтяную отрасль в рамках действующего алгоритма".
Также в акимате напомнили, что члены рабочей группы "неоднократно призывали сотрудников «БерАли» не поддаваться на провокации третьих лиц, не ставить бескомпромиссные и заранее невыполнимые требования, согласиться на трудоустройство на постоянные рабочие места со стабильной заработной платой".
Лента новостей
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Александр Усик назвал лучших боксеров мира: в списке нет Бивола и Бетербиева

- Казахстанская теннисистка стала победительницей престижного турнира в Ташкенте

- Казахстанская спортсменка стала победительницей чемпионата мира по стрельбе

- Казахстанский промоушн проведет турнир в КНР: на кону три чемпионских пояса
