В Мангистау на 1,2 млрд тенге оштрафовали нефтекомпанию
Фото иллюстративное/ freepik
В Мангистау нефтедобывающую компанию оштрафовали на 1,2 млрд тенге за многочисленные нарушения. Как сообщили в прокуратуре региона, поводом для проверки в АО «Phystech II» стали массовые жалобы его сотрудников, передаёт Orda.kz со ссылкой на Inaktau.kz.
В деятельности компании выявили ряд грубых нарушений трудовых прав работников, неисполнение требований экологического законодательства, невыполнение контрактных обязательств перед государством и другие недостатки.
«В результате по принятым прокуратурой мерам предприятие возместило государству ущерб на сумму 1,2 миллиарда тенге, а также уплатило административные штрафы на сумму более 70 миллионов тенге», – сообщили в надзорном ведомстве.
Напомним, в декабре 2022 года сотрудники АО «Phystech II» потребовали 100%-ного повышения заработной платы. Компания согласилась на частичное удовлетворение требований работников.
Phystech II является недропользователем, осуществляющим разведку и добычу нефти и газа на нефтяном месторождении Северный Каражанбас в Мангистауской области.
Напомним, в прошлом году в Мангистау оштрафовали компанию, разлившую нефтеотходы. Жители посёлка Жетыбай жаловались, что отходы производства сбрасывают недалеко от населённого пункта, а затем поджигают их. Вскоре после жалобы жителей Каракиянского района представители департамента экологии провели внеплановую проверку. Проведённый анализ подтвердил наличие нефти в загрязнённой местности. Частную компанию привлекли к административной ответственности по четырём статьям Экологического кодекса.
Читайте также:
Лента новостей
- Похолодание и дожди — прогноз погоды на 16 апреля
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать



