В Казахстане заблокирован сайт Минторга США с формулировкой «за ложную информацию»

cover

За "распространение заведомо ложной информации" по предписанию уполномоченного органа заблокирован сайт Бюро промышленности и безопасности Минторга США.

Сайт уже несколько дней не работает.

Причем ранее там была опубликована информация о том, что США ввел ограничения против более полусотни компаний Армении, Кыргызстана, России и Беларуси. Ее растиражировали другие СМИ. Как посчитали американские власти, попавшие в списки компании «оказывали поддержку военно-оборонному комплексу» России. Чуть позже также была опубликована информация о том, что в Казахстан прилетели помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид.

25 апреля они провели встречу в Астане. Регуляторы Великобритании и США хотели предостеречь Казахстан от поставок санкционных товаров в Россию. Иначе на отдельные казахстанские банки и компании обещали наложить санкции. При встрече чиновники из США дали понять, что давно знают про параллельный экспорт товаров (бытовой техники и машин) из Казахстана в Россию.

Казахстан в статье подозревался в закупе компонентов вооружений: полупроводники и микросхемы для ракет и беспилотников. Возможно, именно эта информативная часть визита и была поводом для блокировки.

 

Лента новостей

все новости