В Казахстане поменяли правила сноса ветхого жилья
Фото: Orda.kz
С вступлением нового строительного кодекса 1 июля в Казахстане заработают новые правила признания зданий аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, сообщает Orda.kz.
В Минстроительстве утвердили правила признания зданий аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Теперь для этого будут создавать межведомственную комиссию. Основанием для сноса, может стать обращение собственников, информация госорганов об угрозе жизни и здоровью людей, результаты технического обследования, ЧС или другие признаки того, что объект потерял эксплуатационную пригодность.
Комиссия должна будет изучать состояние здания, экспертные заключения и другие материалы. При необходимости специалисты осмотрят сам объект и территорию вокруг него.
Собственников квартир, нежилых помещений и других заинтересованных лиц должны уведомлять о заседании комиссии за 10 календарных дней.
Срок уведомления устанавливается уполномоченным органом с учетом принципа достаточного времени для подготовки и представления замечаний и документов заинтересованными лицами, но не может составлять менее пяти календарных дней. пишут в приказе Минстроительства.
Если обследование покажет значительные повреждения, угрозу разрушения или состояние на грани обрушения, эксплуатацию здания запретят. После этого госорган или акимат примет административный акт, в котором укажут, что делать с объектом — снести или реконструировать, в какие сроки и как можно обжаловать решение.
Теперь объекты в Алматы будут проверять на доступность для людей с инвалидностью.
Читайте также:
Лента новостей
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану
- Биржа Binance прекращает криптоуслуги в ЕС после отказа в лицензии
- Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету
- Казахстан накроют дожди с грозами и 40-градусная жара
- Меньше купюра — больше экономия: в Нацбанке объяснили новый дизайн тенге
- Суд над Гульнарой Бажкеновой начнётся 2 июля
- Бибисара Асаубаева не планирует менять гражданство — Минспорта
- Елдос Сметов узнал имя первого соперника после возвращения на татами: Олимпийский чемпион не выступал два года

- Казахстанский таэквондист разгромил олимпийского чемпиона и стал победителем элитного турнира

- Жозе Моуринью назвал главную причину возвращения в "Реал"

- Казахстанские теннисисты выступят на крупном турнире в США
