Без частных коттеджей и вилл: как планируют строить Almaty Superski
Фото: пресс-служба правительства РК
Земли Кок-Жайлау не будут выводить из состава Иле-Алатауского нацпарка при строительстве курорта, они сохранят статус особо охраняемой природной территории. Также проект не предусматривает строительства частных коттеджей и вилл, сообщает Orda.kz.
О проекте Almaty Superski рассказала заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева.
По её словам, природный, экологический и горный туризм в Казахстане в последние годы вызывает особый интерес. Только в 2024 году национальные парки Казахстана посетили 2,8 млн человек. Но когда поток растёт, а инфраструктура не развивается, это приводит к увеличению нагрузки на природу и создаёт риски для безопасности людей. Современная инфраструктура должна снижать такую нагрузку за счёт правил, лимитов, продуманных маршрутов, экологического мониторинга и культуры поведения.
По словам Балаевой, проект Almaty Superski следует рассматривать не как строительство отдельной инфраструктуры, а как часть масштабного проекта по развитию Алматы и туристической отрасли Казахстана в целом.
Благодаря Almaty Superski горы смогут посещать разные группы граждан, включая семьи с детьми, пожилых людей и маломобильных посетителей. Для этого нужны канатные дороги, безопасные маршруты, визит-центры, смотровые площадки и базовая санитарная инфраструктура. Связанная система Медеу — Шымбулак — Кок-Жайлау — Кумбель также позволит распределить турпоток и снизить нагрузку на Шымбулак.
По мнению заместителя премьер-министра, реализация проекта допустима только при строгом соблюдении экологических требований, научном сопровождении, общественном контроле и персональной ответственности исполнителей.
«Нам важно слышать все мнения — жителей, экологов, экспертов, представителей гражданского общества. Но обсуждение должно строиться на фактах, научной экспертизе и понимании долгосрочных интересов Алматы и всей страны», подчеркнула Балаева.
Ранее мы рассказывали, как именно общественники отнеслись к идее строительства курорта в предгорьях Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Без частных коттеджей и вилл: как планируют строить Almaty Superski
- Под видом реконструкции: как в водоохранной полосе Малой Алматинки появились новые здания
- 85 близнецов на один выпуск: необычная статистика одного из районов Атырауской области
- Снова дожди: прогноз погоды на 26 мая
- Снесли и построили заново: в Астане скоро откроется футбольный стадион имени Мунайтпасова
- Женщина с предметом, похожим на нож, накинулась на продавца в Степногорске
- Болели слишком громко: фанатов «Арсенала» оштрафовали в Актау
- Во время визита Путина в Астане ограничат движение транспорта
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео



